российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Орландо Блум: Дети Донбасса получили ужасающий жизненный опыт

Пострадавшие от конфликта в Донбассе дети заслуживают шанс на светлое будущее, а образование поможет им вернуться к нормальной жизни. Об этом заявил британский актер Орландо Блум, посетивший юго-восток Украины с гуманитарной миссией Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В ходе визита Блум побывал в подконтрольных Киеву городах Славянск, Святогорск и Краматорск. По его словам, дети, проживающие в зоне конфликта, получили «самый ужасающий жизненный опыт», и теперь «хотят вернуться к безопасной и нормальной жизни, ходить в школу и думать о будущем».

«Образование служит для детей на востоке Украине кирпичиками для восстановления своих жизней в безопасной обстановке. Каждый ребенок, оказавшийся в условиях чрезвычайных ситуаций, заслуживает шанс на светлое будущее», – цитирует заявление Блума пресс-служба ЮНИСЕФ.

В Детском фонде в очередной раз подчеркнули, что в срочной помощи нуждаются около 580 тыс. мальчиков и девочек школьного возраста, которых коснулись боевые действия. Более 230 тыс. из них были вынуждены покинуть свои дома. «Каждая пятая школа или детский сад в регионе были повреждены или разрушены, и около 300 тыс. детям срочно необходимо продолжить обучение», – подчеркнули в ЮНИСЕФ. Фонд оказал помощь в восстановлении 57 школ, предоставил детям сотни тысяч учебников, оказал им психологическую помощь и организовал для них дополнительные занятия.

Как заявила представитель ЮНИСЕФ на Украине Джованна Барберис, конфликт в Донбассе привел к возникновению крайне опасной ситуации для детей. «С начала кризиса были обнаружены и обезврежены более 55 тыс. неразорвавшихся мин, снарядов и других боеприпасов, и мы понимаем, что это только верхушка айсберга. Наша цель – обеспечить, чтобы все дети могли безопасно ходить на занятия, учиться и играть», – заявила она.

Напомним, 39-летний британский актер Орландо Блум, известный по ролям в фильмах «Пираты Карибского моря», «Троя» и «Властелин колец», является послом доброй воли ЮНИСЕФ с 2007 года. С тех пор он участвовал в гуманитарных миссиях в Непал, Боснию и Герцеговину, Россию, Либерию, Македонию и ряд других стран.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 04.05.16

Скандал на «Евровидении» – новая версия: во всем виновата Бразилия. / Италия получила миллиард евро на финансирование культуры. На эти деньги отреставрируют Помпеи и галерею Уффици. / Разнесло: Крым, Кубань, Польшу и даже Грузию включили в состав Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки