российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Купил дешевое жилье? Заплати налог Минфин и ФНС хотят брать налог с покупателей дешевых квартир

Заместитель главы Минфина Сергей Шаталов поддержал предложение Федеральной налоговой службы (ФНС) о взимании налога не с продавца, а с покупателя квартиры, которая продается дешевле кадастровой стоимости. Об этом замглавы Министерства Финансов сообщил в интервью газете «Ведомости».

Шаталов поясняет: «Можно установить какой-то минимальный порог – цена не может быть ниже, к примеру, 70-80% кадастровой стоимости. Отклонение в 20-30% должно учесть все нюансы, обусловившие большую скидку при продаже: и то, что понадобилось срочно, и то, что обнаружились какие-то дефекты».

Кроме того, замминистра также сообщил, что его ведомство готовит законопроект о льготе по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья после трех лет владения. «Мы хотим ограничить льготу: она должна даваться только при продаже единственного жилья, при этом снимается требование о трехлетнем сроке владения», – отметил Шаталов. В настоящее время эта льгота не зависит от количества объектов недвижимости, поэтому необходимо специально оговорить случай, когда сначала покупается второе жилье, а затем продается первое.

Помимо этого, Шаталов выразил надежду, что вскоре будет принято окончательное решение по налогу на недвижимое имущество физлиц. «Сегодня все разногласия сосредоточились вокруг одного вопроса – налоговых льгот. В каком объеме, каким категориям граждан, на какой срок и кто их должен или может предоставлять?», – подчеркнул замминистра.

Стоит отметить, что проект Минфина по вопросу льгот не встретил понимания в администрации президента и Совете безопасности как раз из-за льгот. Согласно предложениям финансового ведомства, этот вопрос должен быть передан на муниципальный уровень. По этой причине, по словам замглавы Минфина, и возникли разногласия. Так как противники инициативы сомневаются «в адекватности людей на местах, и в целесообразности отмены льгот, например, военнослужащим и пенсионерам». Все согласны с одним – налоги на землю и имущество граждан должны быть главными источниками доходов муниципалитетов.

Как предполагалось ранее, в некоторых регионах налог на недвижимость физических лиц начнет действовать с 1 января 2014 года, а остальные субъекты РФ введут его до 2018-го.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.01.14

В Челябинской области определили соцнорму потребления электроэнергии. И сейчас думают, как ее сократить. / Екатеринбуржцы поставили рекорд по количеству потребленной электроэнергии. / Югра установила рекорд в борьбе с безработицей. За год в округе удалось создать около 28 тысяч рабочих мест. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки