российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» отказывается публиковать данные о доходах Сечина

Президент «Роснефти» Игорь Сечин не намерен раскрывать данные о своих доходах, несмотря на указ Путина. Госкорпорации «Газпром» и РЖД также медлят с публикацией отчетности об имуществе и доходах своих руководителей, пишут «Ведомости».

Указ президента о необходимости публиковать сведения о доходах и имуществе глав госкомпаний был подписан 8 июля прошлого года. В мае «Транснефть», «Россети», ФСК, «Зарубежнефть», «Совкомфлот», ОАК, «Ростелеком» опубликовали декларации топ-менеджеров на своих сайтах. Однако не все компании вообще намерены это сделать.

В настоящее время нет информации от «Газпрома», «Роснефти», «Роснефтегаза», РЖД, «Аэрофлота», «Русгидро», «Интер РАО». При этом, по данным издания, «Роснефть» публиковать декларацию о доходах главы Игоря Сечина отказывается. По мнению представителей компании, указ президента распространяется только «на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами», «Роснефть» не подпадает под указанные критерии.

Стоит отметить, до сих пор госкомпании никогда не раскрывали доходы своих топ-менеджеров. В отчетности указывалась лишь общая сумма выплат руководящему составу с учетом НДФЛ, а иногда и страховых взносов. По итогам 2012 года лидером по выплатам руководству была «Роснефть» – 9,1 млрд рублей.

Между тем, указ президента «Вопросы противодействия коррупции» не оговаривает, в течение какого срока должна состояться публикация, и каким способом это должно быть реализовано. Известно лишь, что правительство должно обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний.

По мнению одного из федеральных чиновников, госкорпорации, не публикующие сведения о доходах руководителей, подают плохой пример. Если «Роснефть», «Газпром» и РЖД не опубликуют декларации топ-менеджеров, то в следующем году этого не сделает ни одна госкомпания.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.06.14

Россельхознадзор ввел запрет на импорт украинского картофеля. / Жители Полевского две недели не могут принять ванну из-за долгов соседей (ДОКУМЕНТ). / На Южном Урале завершена посевная. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки