российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вернется к «пятилеткам» Власти переходят к долгосрочным планам по достижению целевых показателей развития страны

Планы по достижению экономического и социального развития теперь будут разрабатываться на 5 лет. Правительство РФ представит президенту первый план пятилетки уже в этом месяце. Власти считают, что это поможет развить индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе.

Как пишут «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве, первый пятилетний план будет сформирован по отраслям – промышленность, транспорт, социальная сфера и другие. Вопросы реализации и контроля выполнения пятилетних задач будут обсуждаться на заседаниях правительства раз в полгода. По словам чиновника, пятилетнее планирование призвано помочь уйти от сырьевой модели экономики и развить производство.

Как стало известно, 1 июля Владимир Путин подписал закон «О стратегическом планировании». Таким образом, плановые пятилетки укладываются в общую концепцию долгосрочного планирования, основой которого является построение системы, позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны.

По мнению экспертов, планирование развития экономики – движение в правильную сторону. Однако национальную экономику ждет быстрые рост только в том случае, если «слова будут обретать форму конкретных цифр». К тому же, планы должны быть составлены реалистично. Впрочем, если речь идет о возвращении плановой системы в полном объеме, со всеми прежними директивами, то это вряд ли даст желаемый эффект, заметил научный руководитель «Высшей школы экономики» Евгений Ясин.

Стоит отметить, что многие страны уже перешли на стратегическое планирование. США, к примеру, представили официальную стратегическую инициативу еще семь лет назад. Основной задачей плана под названием «Инновационная Америка» стало усиление конкурентоспособности Соединенных Штатов в глобальной экономике на основе инноваций.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.07.14

Строители оставили без света 12 тысяч жителей Балашихи. / Судебные приставы распечатали площадку выставки Иннопром (ВИДЕО). / Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев за 2013 год заработал всего $20 тысяч. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки