российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Роснано» обнаружили хищения 300 млн рублей Соратники Чубайса, ставшие фигурантами уголовного дела, свою вину отрицают

Уголовные дела по статьям УК РФ «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями» возбуждены в отношении финансового директора и членов правления «Роснано». В общей сложности, по данным первого зама генпрокуратура Александра Буксмана, в пользу ряда компаний, аффилированных с должностными лицами «Роснано», неправомерно перечислены 300 млн рублей. Сотрудники госкорпорации уверяют, что действовали строго в рамках закона, пишет газета «Известия».

Как стало известно из письма Буксмана, направленного в Госдуму первому зампреду комитета по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой, аудиторы обнаружили, что в «Роснано» «допускаются сделки с заинтересованностью, которые носят как прямой характер (в рамках заключенных договоров, получивших одобрение органов управления), так и косвенный». Так, например, компания «Алемар», членом совета директоров которой является бывший резидент «Роснано» Леонид Маламед, получила за услуги советника при рассмотрении проектов 228,26 млн рублей.

Кроме того, количество уголовных дел в отношении фирм, в которые инвестировала средства госкорпорация, увеличилось до шести. В частности, руководство ЗАО «Микробор Нанотех», 49% которой принадлежит «Роснано», вывело за рубеж на 65 млн рублей, выделенных на развитие наноиндустрии в России, и не приняло мер к их возврату.

В настоящее время проводится доследственная проверка «в связи с хищением денежных средств в размере более 27 млн рублей, выделенных ООО «Уником» (на 35% принадлежит «Роснано»), и использованием руководством последней для удовлетворения личных нужд». На данный момент компания находится в процедуре банкротства, а общий бюджет проекта составил 1,85 млрд рублей, на которые планировалось наладить производство нанотехнологичного «бесшумного асфальта» из отработанных автопокрышек.

Стоит отметить, что в «Роснано» не согласны с выводами правоохранителей. «Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», – заявил представитель госкорпорации.

Напомним, ранее Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность «Роснано», взяв его под личный контроль. Парламентарий сообщила, что деятельность госкорпорации по развитию нанотехнологий имеет признаки девяти составов уголовных преступлений.

Ссылки по теме:

Чубайс связывает с выборами в Петербурге нападки Думы в отношении «Роснано» >>>

В Госдуме требуют возбудить дело против Анатолия Чубайса /// Депутаты написали Юрию Чайке о многочисленных нарушениях в «Роснано» >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.08.14

Правительство Якутии покупает серебряные подарочные ручки. Стартовая цена – 792 тыс. рублей. / В Екатеринбурге появились монеты со знаком рубля (ФОТО). / Снова митинг: активисты требуют от МУГИСО прекратить волокиту и придать охранный статус району Царского моста. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки