российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабандисты пытались провести через границу 15 тонн овощей из Литвы

Пограничники Омской области задержали грузовик, который вёз в Новосибирск 15 тонн литовских овощей, запрещённых к ввозу. Контрабандисты проделали длинный путь из Вильнюса через Казахстан, однако пересечь границу им так и не удалось, передаёт ИА «НГС.Новости».

По информации пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Омской области, груз был задержан на пункте пропуска «Исилькуль-автодорожный». В ходе осмотра было обнаружено 15 тонн овощей: лук репчатый, салат, авокадо, сельдерей и топинамбур.

Сопровождающий настаивал на том, что овощи выращены в КНР, Израиле и ЮАР. Но согласно предоставленной им таможенной декларации страной-производителем являлась Республика Литва, а уже в Республике Казахстан указанный груз приобрел статус производства КНР, Израиля и ЮАР.

Напомним, 7 августа правительство РФ опубликовало постановление, в приложении которого приводится список продовольствия, подлежащего запрету на ввоз на территорию России. Под эмбарго попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии.

Таким образом, литовские овощи попадают под запрет, поэтому Россельхознадзор отказал водителю грузовика во въезде, и в сопровождении пограничного наряда транспорт покинул территорию России.

Омск, Зоя Осколкова

Омск. Другие новости 10.09.14

2015 год для России будет тяжелым. Экономические прогнозы становятся всё мрачнее. / Правозащитники констатировали рабство в пенитенциарной системе России. Прокуратура и суды считают, что это справедливо (ВИДЕО). / Суд не разрешил открыться «Макдоналдсу» на Проспекте Мира в Москве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки