российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД просит у правительства 45 млрд рублей и повышения тарифов на 10% Иначе компании грозят убытки и сокращение сотрудников, прогнозирует Якунин

Москва, Сентябрь 16 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин направил письмо в правительство РФ, в котором сообщает, что компании для обеспечения финансовой устойчивости необходима индексация тарифа в следующем году на 10% и госпомощь в размере 45 млрд рублей. Отказ грозит компании потерей финансовой устойчивости, что может привести к массовым сокращениям персонала, передает «Интерфакс».

В письме, направленном главой «Российских железных дорог» премьер-министру Дмитрию Медведеву, говорится, что по итогам 2015 года при условии господдержки компания прогнозирует получить прибыль в размере 0,2 млрд рублей, также планируется финансирование инвестиционной программы в сумме 391,6 млрд рублей. Таким образом, показатель долговой нагрузки РЖД достигнет 780 млрд рублей, соотношение долг/EBITDA будет на уровне 2,7.

При этом, если индексация тарифов останется на уровне прогнозируемой инфляции (7,2%), а государство не выделит запрашиваемой помощи, убыток компании составит 60 млрд рублей. По словам Якунина, только «дочка» РЖД «Федеральная пассажирская компания» будет вынуждена сократить численность персонала на треть. Чтобы этого не допустить, господдержку только ФПК нужно увеличить почти в два раза – с 12,9 млрд рублей до 24,7 млрд рублей. Кроме того, глава РЖД сообщил, что ФПК будет вынуждена сократить и объем отправляемых поездов.

Напомним, ранее монополия уже настаивала на повышении тарифов на 10%. Компания грозилась закончить 2015 год с убытком в 100 млрд руб. В РЖД ссылались на падение погрузки на железнодорожные сети. Однако Минэкономразвития выступило против, предложив оставить индексацию на уровне инфляции (6%), только Минтранс поддержал РЖД, Минфин свою позицию не озвучивал.

Экономика. Другие новости 16.09.14

В Когалыме построят океанариум, аквапарк, скалодром, боулинг и каток. Все это, а также спортивная, торговая и игровая зоны разместятся под одной крышей СКК «Галактика». / Украинская Рада и ЕС ратифицировали соглашение о евроассоциации. Порошенко подписал документ прямо на заседании парламента. / На Южный Урал везут энергетиков, инженеров и топ-менеджеров из Казахстана и Украины. Высококвалифицированных кадров катастрофически не хватает. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки