российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Госкомпаниям запретят закупать зарубежную технику Правительство пересадит работников госкорпораций на отечественные авто и самолеты

Минпромторг подготовил «общую директиву» на заперт о закупке госкомпаниями импортной автомобильной техники, продукции тяжелого машиностроения и металлургии. Как считают участники рынка, в первую очередь ограничения ударят по строительным организациями и авиакомпаниям. Впрочем, приобрести иностранные машины останется возможным через лизинговые схемы, либо доказав, что аналогов на отечественном рынке не существует, пишет «Коммерсант».

По данным издания, мера коснется компаний, в чьем уставном капитале доля государства превышает 50%. Реализация идеи будет производится через директивы государственным представителям в советах директоров и изменения корпоративных положений о закупках. Запрет не коснется ГУПов, по словам источника, там требуется более сложный механизм, он пока не проработан. Также нет списка организаций, которых коснутся ограничения, известно, что есть перечень ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

Напомним, в прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев предлагал запретить закупки металлопродукции не из стран ТС. Вслед за ним замглавы Минпромторга Алексей Рахманов заявлял, что ограничения на закупки госкомпаниями иномарок вступят в силу в этом году. В июле государство ввело запрет на муниципальные и государственные закупки иномарок. Ожидается, что меры улучшат торговый баланс России.

При этом, по мнению экспертов рынка, директива сильно не скажется на металлургах. Так в РЖД заявили, что в основном закупают отечественную технику и металлургическую продукцию, кроме той, у которой нет аналогов в России. В ММК отметили рост отгрузки толстого листа более чем на четверть, в частности, благодаря заказчикам в газовой промышленности. По данным специалистов ТМК, около 87% поставок ТБД уходит компаниям с госучастием. При этом директива существенно может помочь Челябинскому тракторному заводу, чьи продажи страдают от китайских конкурентов.

Впрочем, обойти запрет для госкорпораций не составит большого труда. В части тяжелого машиностроения на отечественном рынке немного предложений, которые можно противопоставить мировым производителям, а в том случае, если аналогов российского производства нет, ограничения на закупку такой техники не распространяются. Кроме того, по данным Минпромторга, запрет не коснется лизинговых схем, а значит не повлияет на закупки самолетов и автомобилей, которые в основном приобретаются в лизинг.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.10.14

«Не мои проблемы» – что делать, если у продавца нет сдачи. / Курятина лидирует по росту цен на мясном рынке РФ. В отдельных регионах подорожание продуктов достигает почти 40%. / В московском регионе активизировались фальшивомонетчики. Дагестанец попался на продаже «липового» миллиона. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки