российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕАЭС планирует отказаться от евро и доллара к 2025 году Эксперты: предприятиям РФ невыгодно торговать в тенге или зайчиках, нужна единая валюта

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, планирует отказаться от доллара и евро при расчетах по межстрановым операциям. Ожидается, что переход на рубли, белорусские рубли, тенге и драмы произойдет к 2025-2030 году. Предложение уже поддержали в Совете Федерации и Госдуме, пишет газета «Известия».

По словам председателя совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, инициатива по отказу от применения международных валют содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС. Согласно документу предполагается создание общего платежного пространства стран-участниц союза, предусматривающего возможность единого хождения платежей между национальной системой платежных карт (НСПК), разрабатываемой в России, и функционирующими системами «Белкарт» (Беларусь) и Armenian Card (ArCa).

В настоящее время около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на доллар и евро. Таким образом, повышается зависимость ЕАЭС от западных банков и финансовых организаций. «Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования. Например, запретить расчеты между в долларах и евро», – пояснил Мурычев.

Эксперты предполагают, что российские предприятия вряд ли будут счастливы получать от партнеров зайчики, тенге или драмы. «Во-первых, наши предприятия будут нести дополнительные валютные риски по слабым валютам, – говорит аналитик банка БКФ Максим Осадчий. – Во-вторых, они будут нести дополнительные издержки конвертации, связанные с существенно меньшей ликвидностью этих экзотических валют».

Поэтому следующим этапом после отказа от доллара и евро, по словам Мурычева, может стать создание единой нацвалюты на территории ЕАЭС по аналогии с Евросоюзом. Отметим ЕС создавался несколько десятков лет, и евро в ходу уже 15 лет. Идея о единой валюте на территории ЕАЭС, принадлежащая президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, нашла поддержку у президентов России и Белоруссии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.12.14

«Это слухи и домыслы», – уральские банки опровергают ограничения на продажу валюты. / Доллар и евро немного подешевели. На фоне восстановления цен на нефть. / Дорого и не оригинально: новогодняя ночь в заведениях Екатеринбурга влетит в копеечку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки