российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия перекрыла транзит электроники из Калининграда в РФ Белорусская таможня не называет причин трехнедельной задержки груза на границе

Белоруссия почти три недели держит на таможне груз электроники стоимостью 45 млн рублей, предназначенный к транзитной перевозке из Калининградской области в Россию. Официального запрета на транзит Минск не озвучивал, транспорт просто перестали пускать через границу. Об этом сообщили директор по маркетингу российского холдинга GS Group Андрей Безруков и гендиректор завода электроники «Телебалт» Виктор Борисенко, передает ТАСС.

Продукция, которая застряла на белорусской таможне, произведена на заводе в Калининградской области. «В целом закрыт транзит для всей электроники, произведенной в Калининградской области, под запрет попала в том числе и наша продукция. Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось», – заявил Безруков.

По его словам, формально таможенные органы могут задержать груз на проверку, но ранее не было ни одного подобного случая. Кроме того, исключается тот вариант, что заминка может быть связана с выплатой таможенных сборов. «Мы своей стороны сборы платим в установленном законом порядке», – подчеркнул директор GS Group.

В свою очередь, Борисенко отмечает, что груз находится на Ошмянской таможне с 3 декабря. Завод несет убытки, так как вынужден оплачивать услуги по временному хранению. В общей сложности на границе задерживаются шесть машин на общую сумму товара в 45 млн рублей. Запрос в таможенные органы Белоруссии и в Генпрокуратуру страны пока остается без ответа.

Отметим, GS Group основана на базе производителя приемного оборудования для телевидения «Дженерал Сателайт». Компания является основным поставщиком оборудования для крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ».

Завод «Телебалт» на рынке электроники с 1999 года, является производителем телевизоров, DVD проигрывателей и микроволновых печей.

Калининград, Зоя Осколкова

Калининград. Другие новости 22.12.14

Россияне готовят коллективные иски к «Сбербанку» и пишут Путину. «Он и за 100 000 рублей доллар вам продаст, не спросив нашего согласия». / Газета The St. Petersburg Times закрывается из-за финансовых проблем. / В Югре повысится роль налогов на имущество при формировании бюджета. В автономном округе утвержден план соответствующих мероприятий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки