российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чечня получит в собственность нефтяную компанию Владимир Путин поддержал просьбу Рамзана Кадырова

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче республике нефтедобывающего предприятия «Чеченнефтехимпром», принадлежащее Росимуществу и находящееся в управлении «Роснефти».

Как стало известно «Коммерсанту», Владимир Путин поддержал предложение Рамзана Кадырова по вопросу «Чеченнефтехимпрома». Распоряжение президента и соответствующие проекты документов сейчас рассматриваются правительством, рассказали в Минэкономразвития, пишет издание.

В письме к президенту от 3 декабря глава Чечни просит передать республике «Чеченнефтехимпром». В письме Кадыров подчеркивает, что «значительный потенциал «Чеченнефтехимпрома», не связанный с нефтепереработкой, практически не используется», он уточняет, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре, а чеченское руководство намеревается построить на этом участке завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 году).

Кадыров подчеркивает, что тот факт, что «Чеченнефтехимпром» включен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы, «ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы». Поэтому актив лучше передать республике, делает вывод глава Чечни.

По данным издания, разведанные запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн тонн нефти, и сейчас «Роснефть» фактически контролирует добычу в республике. Компании принадлежит 51% в «Грознефтегазе» (создан в 2000 году на базе нефтяных активов Чечни), добыча которого в 2014 году составила около 450 тыс. тонн нефти.

Грозный, Москва, Иван Гридин

Грозный, Москва. Другие новости 23.12.15

Инфляция в России опять превысила прогнозы правительства. Накануне «антитурецкого эмбарго» помидоры за неделю вновь прибавили в цене сразу на 11,2%. / «Это приведет к дестабилизации ситуации в Крыму»: эксперты считают закон о возвращении кредитов украинским банкам преждевременным и провокационным. / Александр Перминов: «Единая Россия» ведет себя как двоечник. Представители партии власти могут повесить на грудь «медаль за чужие заслуги». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки