российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва согласилась продавать Минску газ по внутрироссийской цене Стоимость сравняется к 2025 году

Москва и Минск вплотную приблизились к разрешению газового спора: сторонам удалось согласовать новую формулу расчета цены на поставляемый в Белоруссию российский газ. Теперь из формулы расчета стоимости «голубого топлива» будет исключен доллар, а цена на газ снизится. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, знакомых с ходом переговоров, формула определения цены газа изменится кардинально. В частности, переход на рублевые расчеты снизит риски для Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара. Начиная со следующего года, цена газа для братского государства будет определяться, исходя из средней цены по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России, умноженной на повышающий коэффициент.

По расчетам аналитиков, в 2017 году средняя цена составит около 4,05 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48. Таким образом, цена для Белоруссии в 2017 году составит около 6 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров. В оставшиеся месяцы 2016 года газ в Белоруссию будет поставляться по твердой цене в 6,3 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров. В итоге стоимость газа для Белоруссии снизится приблизительно до $100 за 1 тыс. кубометров с нынешних $132.

Кроме того, Москва пошла и на другие уступки. Так, к 2025 году газ для Минска будет поставляться по усредненной цене для российских потребителей. Произойдет это постепенно – повышающий коэффициент решено снижать поступательно и приравнять его к единице к 2025 году. В случае утверждения данных условий, Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти, отметили собеседники газеты.

Напомним, в июне 2016 года президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили главам энергетических ведомств решить спор о цене на «голубое топливо», не вынося обсуждение на «высший уровень». Конфликт сложился из-за того, что Белоруссия требовала снизить цену на российский газ почти вдвое – с $132 до $73 за 1 тыс. кубометров. Белорусские чиновники заявляли, что Москва должна была перейти на «равнодоходную цену» еще в 2015 году в соответствии с межправительственным соглашением. Однако российская сторона подчеркивала, что этот переход не обязательство, а лишь намерение.

Москва – Минск, Иван Гридин

Москва – Минск. Другие новости 25.08.16

Сбербанк впервые за кризис поднял зарплаты сотрудникам. / Закат украинского «Зенита»: Россия построит собственный аналог ракеты-носителя. / «Газпром нефть» потеряла 5 млрд на месторождениях в Иракском Курдистане. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки