российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Няни и домработницы получат статус индивидуального предпринимателя Им придется платить в страховые фонды 10 тысяч рублей в год

Правительство России намерено превратить всех домашних работников в индивидуальных предпринимателей, начиная со следующего года. Последняя версия соответствующего законопроекта предусматривает для самозанятых граждан особый вид предпринимательства и платеж в страховые фонды в размере 10 тысяч рублей в год, пишет «Газета.Ru».

В ведомстве рассказали, что нововведения сейчас обсуждаются с членами Федерального собрания и сотрудниками администрации президента. По мнению разработчиков проекта, самозанятым индивидуальным предпринимателям придется регистрироваться в Федеральной налоговой службе, там же они будут получать свидетельство самозанятого вместе с регистрацией в Пенсионном фонде и фонде ОМС. Отмечается также, что они не получат права нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности, однако получат возможность не использовать кассовую технику, а также в их отношении не должны проводиться проверки.

Отметим, что межведомственная рабочая группа, изучавшая вопрос самозанятых граждан, была создана еще в апреле 2015 года. 21 сентября 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что самозанятые россияне должны быть освобождены от налогов и обязательных взносов на два года. «Мы неоднократно говорили о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы это не было для них обременительно», – заявил президент. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что необходимо исключить любую возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.10.16

УФАС ищет женскую грудь в рекламе Yota – в ведомство поступило заявление о ее аморальности (ФОТО). / Глава Минтранса анонсировал рост тарифов в системе «Платон». Льготный режим завершится в конце 2016 года. / На Южном Урале расширяют программу «Жилье для российской семьи» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки