российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин утешил: рост налогов и повышение пенсионного возраста пока не планируются В бюджете на три года этих сценариев нет

В бюджете РФ на ближайшую трехлетку не предполагается рост налогов и повышение пенсионного возраста. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов сегодня на форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!», говоря о проекте бюджета на 2017 год и плановый период 2018- 2019 годов.

«При подготовке бюджета на трехлетку эти сценарии не учитывались и не прорабатывались», – так ответил Силуанов на вопрос о предложениях относительно увеличения пенсионного возраста, увеличения нагрузки на фонд оплаты труда и введение прогрессивной шкалы налогообложения. Как сообщает RNS, министр добавил, что идеология правительства – не повышать налоги. Проект бюджета будет внесен в Госдуму 28 октября.

По словам Силуанова, трехлетний бюджет нацелен на возобновление инвестиционного роста. Он ограничивает расходы и снижает дефицит, «а значит снижается инфляция и процентные ставки». «Поэтому бюджет, как инструмент экономической политики, серьёзно влияет на рост экономики», – подчеркнул министр.

Он особо отметил, что трехлетний бюджет отвечает задачам достижения макроравновесия и устранения дисбаланса, который сложился в этом году и останется довольно высоким в следующем году (около 2%). На покрытие этого дисбаланса уходят деньги, рассчитанные на инвестиции.

Министр финансов также призвал не ориентироваться на высокие нефтяные цены, поскольку нынешний рост может быть временным явлением и рассчитывать на него в проектировках бюджета неверно. «Цены подвижны, и рассчитывать на позитивные сценарии –  это абсолютно неправильная логика», – сказал Силуанов. Он напомнил, что в бюджет на 2017-2019 годы заложена среднегодовая цена на нефть марки Urals в $40 за баррель.

Также Силуанов заявил, что российская экономика пережила сложный период и теперь будет двигаться вперед, сообщает ТАСС. Он перечислил основные достижения властей в кризисный период: вовремя провели бюджетную консолидацию в 2016 году, не увеличили количество денег в обращении, не увеличили безработицу, как это было в других странах. «Это было сложно, это привело к снижению реальных доходов. Но в конце концов мы прошли этот сложный период и сейчас будем двигается вперед», – пообещал глава Минфина.

Он добавил, что «больших пакетов» приватизации на ближайшую трехлетку не планируется, «планы скромные» и они будут обсуждаться с коллегами из Министерства экономического развития.

Кроме того, Силуанов рассказал, что планируется резко сокращать траты резервов, чтобы сохранить Резервный фонд на конец трехлетки «в достаточном объеме». При этом в течение трех лет необходимо наращивать объемы внутренних заимствований на рынке, но «здесь тоже надо не перегнуть палку, чтобы инвесторы не требовали высоких ставок и коротких бумаг». Объем внешних заимствований планируется на три года на уровне $7 млрд.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.16

Уральская компания стала фигурантом скандала после проверки «Сколково». Организация показала нулевую выручку при 30-миллионом гранте (СКРИНЫ). / Главного инженера «Газпром трансгаз Екатеринбург» отправили руководить волгоградской «дочкой» ПАО (ФОТО). / Италию все чаще покидают молодые и умные. Эксперты говорят об «утечке мозгов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки