российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство не может сбалансировать бюджет фонда ОМС На зарплаты врачам не хватает полтриллиона рублей

Майские указы президента о повышении зарплат медицинских работников стали камнем преткновения в формировании бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В ближайшие три года на индексацию зарплат врачам дополнительно потребуется около 0,5 трлн рублей, однако в ФОМС денег нет, возможно, потребуется трансферт из федерального бюджета.

Дефицит ФОМСа на 2017 год составляет порядка 71 млрд рублей, на 2018 год – 196,6 млрд, на 2019 год – 219,5 млрд рублей, пишут «Ведомости». Примечательно, что это единственный бюджет, который пока не сбалансирован. Ранее Минздрав предлагал не перечислять так называемый обратный трансферт в размере 96,7 млрд рублей в федеральный бюджет из ФОМСа за 2016 год, который не может быть использован в текущем году. Благодаря этим деньгам можно частично покрыть дефицит на будущий год.

Согласно майским указам президента, зарплаты врачей должны превышать средние по региону почти в два раза. Более того, план предполагает возобновление реального роста зарплат с 2017 года с пиком этого роста в 2018 году за счет индексации зарплат бюджетников. По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, выполнить эти условия можно, сократив расходы на другие статьи в медицинской сфере.

Подобным образом размышляют и в Минэкономразвития, сокращение финансирования здравоохранения ставит под угрозу выполнение некоторых мероприятий и достижение целей, например, не удастся достичь планируемых показателей смертности от онкозаболеваний или болезней кровообращения, и как результат – ожидаемая продолжительность жизни увеличится незначительно.

Впрочем, есть и другое решение, в частности, речь идет о повышении страховых взносов на зарплаты сверх порогового значения. Кроме того, помочь бюджету ФОМСа может озвученное недавно предложение обязать официально не работающих граждан оплачивать медицинские услуги, чем сейчас занимаются региональные бюджеты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.10.16

Жительница Екатеринбурга взыскала с банка 900 тысяч рублей за незаконное списание средств со счета. / Мировые цены на нефть упали ниже $51 за баррель. Евро штурмует на бирже отметку в 70 рублей. / Не верят, что построят? Крымская железная дорога не занимается подготовкой к открытию движения по мосту через Керченский пролив. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки