российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина триллиона испарилась: стала известна сумма оттока капитала из России за 30 лет

По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, из России за последние 30 лет «утекло» более 1 трлн долларов. Что стало с этими деньгами, доподлинно неизвестно. Вероятно, появление цифровой валюты поможет в будущем отслеживать выводимые капиталы, выразил надежду чиновник.

Выступая в рамках проходящего в Москве Всемирного саммита блокчейна и криптовалют Глазьев заявил: «Вы знаете, Россия это самая богатая страна в мире. Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше 1 трлн долларов, которые утекли из России. Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся, мы знаем, что примерно полтриллиона долларов вращается между офшорами и российской экономикой – кругооборот составляет порядка сотни миллиардов долларов ежегодно. А вторая половина триллиона вообще испарилась в неизвестном направлении».

Советник главы государства отметил, что налоговые службы обеспокоены сложившейся ситуацией, передает RNS. Чем больше капитала выводится за рубеж, тем выше налоговая нагрузка на оставшихся предпринимателей. «Это несправедливо», – сказал Глазьев.

Появление цифровых денег позволит отслеживать денежные потоки, а в перспективе будет возможность оценить скорость перемещения средств и построить модель денежного обращения, которой смогут пользоваться центробанки.

Ранее Банк России оценил отток капитала за прошлый год в 31,3 млрд долларов, что на 60% больше, чем в 2016 году. В нынешнем году регулятор прогнозирует сокращение вывода средств за рубеж до 16 млрд долларов.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.01.18

Слух дня: Титов мечтает сохранить благосклонность «дойной козы» РМК. / Еще в одном селе под Каменском-Уральским пропало отопление. / Sanctions forever: Минфин США увязал выполнение Россией минских соглашений с возвращением Крыма. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки