российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенники накрывают бизнес колпаком: фирмы-однодневки внесут в стоп-лист автоматически

В целях борьбы с незаконным выводом капитала за рубеж Федеральная таможенная служба будет автоматически заносить в стоп-лист предпринимателей, которых уличат в сомнительных операциях при перемещении денег и товаров через границу. Такой черный список уже существует, за два года в него внесли около тысячи компаний, из которых 250 были лишены поддержки банков, а 350 исключили из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В стоп-лист ФТС будут включать учредителей и руководство компаний, пишут «Известия». Таким образом, в зоне риска автоматически окажутся новые фирмы, открытые теми же людьми. Информация о сомнительных юрлицах будет передаваться в налоговые органы и уполномоченные банки для проверки.

По мнению таможенников, подобные меры должны повысить эффективность борьбы с незаконным выводом капитала. Недобросовестным физлицам может быть отказано в госрегистрации новых компаний, а фирмы-однодневки могут быть исключены из ЕГРЮЛ. Уполномоченные банки могут расторгнуть с такой компаний договор на ведение счета и отказать в проведении валютных операций.

Проверки бизнеса со стороны ФТС уже дали результаты. По оценкам таможни, пресечение деятельности недобросовестных компаний помогло предотвратить незаконный вывод за рубеж более 3,7 млрд долларов в 2016-2017 годах. Однако автоматическое внесение фирм в стоп-лист, позволит оперативно реагировать на появление фирм-однодневок.

По словам экспертов, стремление ФТС вывести бизнес из тени и сделать его прозначнее приведет к тому, что предприниматели почувствуют себя «под колпаком». Усиление давления в первую очередь скажется на компаниях малого и среднего бизнеса. Аналитики указывают, что тем, кто работает «в белую» необходимы стимулирующие меры, а не только карательные и надзорные.

Как писал «Новый День», за 17 лет из России вывели более 430 млрд долларов. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. В СФ выдвинули несколько инициатив для борьбы с экономическими преступлениями. Так сенаторы предлагают сформировать новые правовые и организационные механизмы, которые позволят выявить и пресечь мнимые сделки в сфере внешнеэкономической деятельности, а также помешают деятельности фирм, которые создают специально для уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода денег из России.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.05.18

В Югре воспитанников интерната держали впроголодь. / Противопожарные санкции в Москве: закрыты четыре ТЦ и рынок. / Растрата в Роскомнадзоре: предъявлены обвинения на 6 млн рублей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки