российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ткачев обещал напоить россиян отечественным молоком

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что белорусским производителям молока пора искать новые рынки, так как у РФ «серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком».

Глава Минсельхоза уточнил, что Белоруссия является крупнейшим экспортером молочной продукции в Россию. «В 2017 году ее доля в общем объеме поставок составила 86% – это 950 000 т молочной продукции, рост за три года на 24%», – сказал Ткачев в интервью РИА «Новости».

Министр рассказал о планах обеспечить население молоком российского производства в ближайшие 5-7 лет. Впрочем, пока закрыть вопрос мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком. Так, по словам Ткачева, белорусские производители «откровенно демпингуют при поставках на российский рынок».

Напомним, Россия не раз ограничивала ввоз молока и молочных продуктов из Белоруссии из-за несоответствия требованиям. За последние два года, по данным Россельхознадзора, доля белорусской продукции с запрещенными и вредными веществами выросла с 2,6% до 65,6%.

В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал производителям искать другие рынки сбыта. «Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с президентом (России Владимиром Путиным) после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте», – заключил белорусский лидер.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.04.18

Эксперты: идея Минпромторга об обязательной маркировке продуктов взвинтит цены. / Крым начал активно экспортировать свою продукцию. / В «Варьеганнефтегазе» и «РН-Уватнефтегазе» сменилось руководство. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки