российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маркировка взвинтит цены на молочку: легальные продукты подорожают из-за борьбы с контрафактом

Введение маркировки молочной продукции, обсуждаемое в правительстве в рамках борьбы с контрафактом, приведет к росту цен. По словам экспертов, производители понесут дополнительные расходы, которые непременно переложат на потребителей. Цены могут вырасти на 15-20%, а в некоторых категориях и до 40%.

Власти давно обсуждают необходимость ужесточения контроля над производством и продажей молочной продукции. Надзорные органы почти ежедневно выявляют партии некачественного товара, и введение уникального кода, по которому будет отслеживаться движение продукции от производителя к прилавку магазинов, может решить проблему контрафакта.

Однако любая маркировка приводит к повышению затрат изготовителей. Велика вероятность, что компании учтут в цене товара расходы на дополнительное оборудование, которое нужно будет приобрести для реализации идеи, пишет «Лайф». Таким образом, легальная продукция может подорожать именно за счет того, что с рынка исчезнет контрафакт.

По словам аналитиков, маркировка обычно приводит к введению акцизных сборов. Соответственно, стоимость молочных продуктов может увеличиться на величину такого сбора. По предварительным оценкам, молочка может подорожать на 15-20%. Некоторые категории продуктов вырастут в цене на 40%.

Подстегнет цены еще и такой фактор, как нехватка товара. Если с рынка уйдет контрабанда, заполнять ее придется легальным импортом. Чтобы сдержать резкий рост стоимости молочной продукции, правительству придется пересмотреть импортные пошлины.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.05.18

Треть любимого россиянами мороженого изготавливается с нарушениями. / Кабмину велели разработать программу поддержки бизнеса Дерипаски. / Аппарат заксобрания обнародовал свои доходы, а депутаты – пока нет. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки