российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мишустин упростил правила расходования маткапитала на жилье

Фото: пресс-служба Кремля

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому будут упрощены правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Теперь для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого дома гражданам не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Для оформления гражданам потребуется лишь выписка из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

В кабмине также напомнили, что с 15 апреля 2020 года оформление сертификатов на материнский капитал осуществляется в беззаявительном порядке: после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

Напомним, что с 2021 года размер маткапитала увеличился до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей – на второго. Эти средства позволено направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения ребенка, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, пока ему не исполнится три года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.03.21

Раскрывшего картель на рынке соцпитания Подмосковья активиста ОНФ насильно отправили в психушку. / Россия направит 780 млрд рублей на модернизацию железных дорог. / ЦБ обеспокоен: россияне массово ринулись страховать жизнь. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки