Страны объединения ОПЕК+ договорились об увеличении предельной добычи нефти. Об этом сообщается по итогам встречи представителей России, Саудовской Аравии, Ирака, Казахстана, Кувейта, Алжира и Омана.
«В рамках своего коллективного обязательства поддерживать стабильность нефтяного рынка семь стран-участниц приняли решение скорректировать добычу на 188 тысяч баррелей в сутки по сравнению с дополнительными добровольными ограничениями, объявленными в апреле 2023 года», – говорится в сообщении.
Корректировка будет осуществлена в июне 2026 года. Рост сопоставим с майским увеличением, но из него была исключена доля Объединенных Арабских Эмиратов, которые заявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+.
Ранее ОАЭ заявили, что покидают объединения нефтедобывающих стран ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая. По мнению аналитиков, именно конфликт в Иране стал поводом для страны пересмотреть участие в картеле. Этот шаг Абу-Даби вносит еще больше неопределенности в ситуацию на мировом рынке.
В свою очередь вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия не собирается покидать ОПЕК+.
Москва, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


