российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

300 фактов о Екатеринбурге. Первый в России музей камнерезного искусства

Факт № 120. В самом центре Екатеринбурга, в особняке бывшей Горной аптеки, находится Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Это первый в России музейный проект подобного профиля, созданный в 1992 году.

В коллекции музея хранятся произведения уральских мастеров, изготовленные за последние десять веков, изделия знаменитой фирмы Фаберже и императорской Екатеринбургской гранильной фабрики. Часы, шкатулки, вазы и даже карты из малахита, яшмы и мрамора могут впечатлить ценителей камнерезного дела. Здесь также можно найти старинные книги, предметы из серебра, уникальные панно на сюжеты уральских сказов Павла Бажова и экспозицию минералов Уральских гор.

Кстати, идея создания музея камнерезного искусства в Екатеринбурге появилась еще в конце XIX века. Ее высказывал известный художник Алексей Денисов-Уральский, но не смог реализовать. Лишь спустя сто лет усилиями уральских музейщиков появилась программа «Мир камня» на базе областного краеведческого музея, которая затем превратилась в отдельный тематический музей.

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки