российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге для лечения ковидных пациентов будут использовать гелий

В больницах Екатеринбурга планируют применять гелий для лечения пациентов с тяжелой формой пневмонии, развившейся на фоне коронавируса. Новая методика может стать эффективнее аппарата ИВЛ. Если заключения врачей будут положительными, приборы с геле-кислородными смесями поступят в массовое производство к концу этой осени.

Как рассказал на пресс-конференции президент Российского научного общества иммунологов и академик РАН Валерий Черешнев, в России получен патент на изготовление такого аппарата. Исследования показали, что подогретая геле-кислородная смесь убивает патогенные вирусы в легких больного человека и не оказывает тяжелую нагрузку на органы, как система ИВЛ. Несколько месяцев ученые определялись, какая температура и соотношение газов должны быть, чтобы не причинить вреда пациенту. К тому же пришлось доработать первую версию прибора, чтобы обеспечить утилизацию выдыхаемого воздуха с убитыми вирусами.

«С разрешения Минздрава РФ прибор был испытан на базе больницы Республики Коми. У нас было 50 человек, все тяжелобольные, они выжили. Но только одного перевели на ИВЛ. Также был получен положительный опыт из больницы Сыктывкара, после чего открылась производственная линия. В первой серии будет выпущено 30-40 аппаратов, их распределят по нескольким больницам, в том числе и в Екатеринбург. После того как будет получено заключение от практикующих врачей по использованию геле-кислородной смеси, получим разрешение на массовое применение аппаратов. По срокам это может ноябрь или декабрь этого года», – сообщил Валерий Черешнев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.09.20

Лосям – соль, кабанам – картошка: как подкармливают диких животных зимой. / Путина ждут в Екатеринбурге в октябре, но он не приедет. / Епархиальный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви: теперь он Николай Романов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки