российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В небе над Эльмашем реактивные самолеты исполнили фигуры высшего пилотажа (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге все-таки состоялось авиашоу в честь Дня Победы. Сегодня в небе над Эльмашем выступила пилотажная группа «Русь». Из-за сложной погоды – облака и дымка над горизонтом – программа была немного упрощена. Но летчики выполнили несколько зрелищных фигур, в том числе проходы, виражи, косые петли и эффектный «Тюльпан», поразивший горожан.

Авиашоу

В выступлении приняли участие четыре реактивных самолета Л-39. Ими управляли: ведущий группы Анатолий Марунько, правый ведомый Игорь Душечкин, левый ведомый Владимир Уланов, замыкающий Василий Когут.

«На отработку каждой фигуры высшего пилотажа уходят годы. Отбор в группу «Русь» очень строгий. Из ста человек подходят всего 1-2 кандидата, которые могут плотно работать в группе. Когда пилотажная группа находится в воздухе, летчик не должен отвлекаться на приборы, он смотрит только на самолет ведущего. Расстояние между самолетами в группе в горизонте составляет примерно 2 метра, по вертикали – 1 метр и менее», – рассказал «Новому Дню» бортоператор пилотажной группы Евгений Лебедев.

В Екатеринбурге пилоты «Руси» выступили впервые, а до этого показывали свое мастерство в Верхней Пышме, Кировграде и Ревде.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Дмитрий Бутаков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки