российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральцы массово забирают деньги из фонда капремонта

Жители уральских городов массово переходят на спецсчета, выбирая этот способ накопить деньги на ремонт многоквартирного дома, а не «общий котел». Об этом рассказал глава фонда капремонта Свердловской области Станислав Суханов. «Примерно 20% домов у нас на спецсчетах, а если по площадям смотреть – то примерно 32%, потому что новостройки по метражу больше», – сказал он.

По его словам, в 99% случаев на спецсчета уходят новостройки. «Фонд не увидит этих денег, так как они начисляются на спецсчет. Я к этим деньгам не имею отношения. Это не вопрос фонда с точки зрения покрытия кассового разрыва. И я считаю, что новые дома и должны быть на спецсчете – зачем им в фонд приходить, ждать 30 лет? Но есть проблема – лифтовое оборудование, оно стоит дорого, но это не тема фонда, это тема жителей, кто будет собирать на спецсчета», – добавил Суханов.

Также он рассказал, что почти весь жилой фонд Березовского перешел на спецсчета, ремонты в городе фонд не проводит – этим занимаются собственники. Тенденция по уходу из «общего котла» сейчас наблюдается и в Нижнем Тагиле. «Причем там уходят дома не новые, не те, которым стоит открывать спецсчета», – заметил он.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки