российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 27 марта 2025, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Мэрия объявила предостережение застройщику в Березовой роще: он захватил чужой участок

Администрация Екатеринбурга объявила предостережение застройщику, который будет осваивать территорию в Березовой роще в Академическом районе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, специалисты муниципального земельного контроля совместно с кадастровым инженером проверили расположение забора на границе строительной площадки в Березовой роще и выяснили, что он стоит неправильно. Дополнительная площадь, которую занял застройщик, составила около 2,5 тысячи квадратных метров, а смещение ограждения – до 16 метров.

«ООО Специализированный застройщик «Краснолесье» объявлено предостережение о недопустимости самовольного занятия прилегающей территории. Застройщику указано на необходимость перемещения забора в границы земельного участка, предоставленного под стройплощадку», – подчеркнули в мэрии.

Как уже писал «Новый День», активисты из Академического района подали судебный иск, чтобы добиться признания Березовой рощи особо охраняемой природной зоной. Общественники не согласны с проектом застройки, согласно которому площадь парка сократится с 25 до 16 га. Владельцем земельного участка является компания «Атомстройкомплекс». Разбирательство дела в суде отложено до 6 марта. С недовольными жителями готов встретиться глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он также обещал, что специалисты муниципального земельного контроля проверят, соответствует ли размещение забора в роще границам земельного участка, где предполагается строительство домов. Вечером 12 февраля стало известно, что Октябрьский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство защитников Березовой рощи в Академическом районе – запретить застройщику «Краснолесье» рубить деревья и производить другие работы на участке до окончания судебного процесса.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Реально ли сейчас мирное урегулирование конфликта на Украине?

Голосовать!

В рубриках