российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы снова могут выйти на «поствыборный» митинг 24 декабря Горожане хотят музыки, хороводов и сжигания чучел

24 декабря екатеринбуржцы планируют вновь выйти на площадь Труда, чтобы выразить свой протест против фальсификации итогов парламентских выборов. Правда, мнения по поводу этой затеи у горожан разделились. Одним акция протеста в прошлую субботу пришлась не по вкусу, и они хотят провести мероприятие по-своему, другие увидели результаты после первых двух мероприятий и хотят «дожать», третьи не хотят идти, потому что «устали ходить на митинги и не видят в них смысла».

Екатеринбуржцы в соцсетях обсуждают очередной, скорее всего, последний в этом году, митинг против фальсификации результатов выборов, передает корреспондент «Нового Региона». Вероятно, он состоится 24 декабря на площади Труда. Отметим, что на этот день подана заявка на проведение митинга в администрацию Екатеринбурга.

Между тем, мнения екатеринбуржцев относительно участия в мероприятии разделились. Так, часть участников обсуждения не хотят снова идти на площадь Труда – в голосовании в тематической группе в соцсети «Вконтакте», в котором приняли участие порядка 2 тысяч человек, от похода на новую акцию протеста отказались 44% участников. Они мотивируют это тем, что «не видят смысла», и тем, что «надоело». «Мне надоели митинги, они уже ничего не принесут и народу с каждым разом все меньше и меньше! Вам не надоело?», – написал пользователь соцсети Эльвир Рустамов. «Народ занимается уже новогодними делами, особенно в выходные, – посчитал участник группы Михаил Демидов. – Какие митинги? Я на двух уже был – в первый раз организаторы конкретно облажались, Волков все превращает в «позитивчег» и шарики. Никогда тоталитарную власть не свергнуть смехом и шариками».

Впрочем, часть участников, даже имея схожую позицию, все равно придут на митинги – потому что «надо», говорят они. «Пойду, но смысла не вижу», – написал в группе горожанин Юра Купер. Такую же точку зрения разделяет другой екатеринбуржец Евгений Петров. «Я лично против митинга 24-го, но, тем не менее, постараюсь там быть, – написал он. – Против, потому что он не соберет достаточного числа людей и продемонстрирует властям затихающий интерес к проблеме, и как следствие – слабость общества. Тем не менее, постараюсь быть на митинге, чтобы это угасание численности было не так заметно. Других целей для себя быть там не вижу».

Есть и те, кто действительно хотят пойти на митинг, не потому что «надо». «Я пойду, даже если там будет 10 человек», – написал житель Екатеринбурга Илья Рыбин.

«Надо идти по-любому, – сообщил Михаил Усачев (напомним, он был одним из троих задержанных на первой акции протеста, которая прошла 6 декабря). – Всего час времени раз в неделю потратить, по-моему, несложно ради нашего будущего».

Отметим, что часть участников будущей акции против, чтобы там присутствовали представители каких бы то ни было партий. «Кто в курсе, 24 числа на митинг опять партии со своими тряпками придут? Или все-таки будет гражданский митинг? – спрашивает в ходе осбуждения Сергей Ишменев. – Под тряпками КПРФ, лидер которых называет митинг «оранжевой проказой», я стоять не собираюсь. Что мешает местным партиям заявить, что на митинг они придут как граждане. Тогда число желающих присоединиться значительно бы выросло».

Добавим также, что организаторы акции пока еще не определились с тем, в какой форме пройдет акция. Ясно одно – многим участникам акции не понравился формат прошлого митинга, который состоялся 17 декабря на площади Труда. Напомним, тогда организаторы и некоторые участники митинга поочередно выходили к микрофону, что вызвало не такое воодушевление людей, как на акции 10 декабря. «Идея повторения монологов – не радует, – говорят пользователи группы. – Давайте сообща придумаем – как сделать акцию интереснее? Коллективный флешмоб, выступление музыкальных групп, и пр. и пр.».

Сейчас в группе в соцсети идет обсуждение, каким будет митинг. «Предлагаю жечь чучела и водить хороводы», – пишет Ольга Герцык. «Подготовить свои вопросы (без экстремизма только), а на митинге сфотографировать их все, – считает Андрей Брагин. – И выложить в группе. Либо, если кто-то сможет принести видеокамеру – заснять видеовопросы. Всяко интереснее, чем просто слушать монологи с трибуны».

Также активисты группы рассылают приглашения на митинг популярным уральским музыкантам, по их словам, они намерены позвать на акцию певицу Юлию Чичерину, группы «Чайф», «Смысловые галлюцинации» и «Рабфак».

Ссылки по теме:

В Екатеринбург на митинг 24 декабря приедут Татьяна Лазарева и Михаил Шац >>>

«Дед Мороз, забери двух оленей себе!» – митинг в Екатеринбурге коснулся не только выборов в Госдуму (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Акция против фальсификации выборов в Екатеринбурге шла несколько часов (ФОТО, ВИДЕО) /// Граждане посадили на кол медведя и требовали перевыборов >>>

В центре Екатеринбурга начался митинг (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На пикете в центре Екатеринбурга полиция задержала несколько десятков человек >>>

Митинги против фальсификации выборов на Урале прошли в нескольких городах >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

Урал вошел в число лидеров по количеству выявленных на госдумских выборах нарушений и возбужденных уголовных дел. / Следствие закончило расследование кровавого побоища в уральском поселке Сагра. / Бабурин реанимировал РОС. В нем сразу оказался Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках