российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинги в Екатеринбурге продолжатся ФОТО, ВИДЕО

Протестная активность в Екатеринбурге вряд ли сойдет на нет в ближайшее время. Как признают, пусть и с некоторыми оговорками, уральские эксперты, горожанам стоит ждать еще митингов. Не все они будут посвящены выборам или политике, а также вряд ли будут хоть сколько-нибудь значительными по числу участников.

Так, по мнению, лидера свердловских комсомольцев Александра Ивачева, на нет будет сходить митинговая активность, связанная именно с выборами. «На передний план выйдут другие проблемы. По нашим прогнозам, в ближайшие полгода очень сильно возрастут цены на услуги ЖКХ, на бензин, а также на продукты и так далее. Поэтому я думаю, что начнутся митинги за достойную жизнь, за снижение цен, – заявил Ивачев «Новому Региону». – И это будут совершенно другие митинги. До сих пор на улицы выходили более-менее обеспеченные люди, которые были неготовы на активные действия, на противостояние власти. А если на улицу выйдут люди, которым просто нечего есть, это будет протест иного рода. И, конечно, если цены и правда возрастут, мы будем инициировать такие акции». Но также Ивачев отметил, что как минимум еще один посвященный выборам митинг пройдет 17 марта во многих городах России, в том числе, и в Екатеринбурге. «Партия КПРФ выйдет на улицы, чтобы заявить о том, что мы не признаем выборы президента. Об этом заявил наш лидер, и теперь заявим мы», – сообщил Ивачев.

Представитель другой оппозиционной партии, руководитель фракции ЛДПР в свердловском Заксобрании Максим Ряпасов, наоборот, считает, что «не надо раскачивать лодку». «И наш лидер, и мы признали результаты выборов, видели, что голосование было честным. Поэтому я думаю, что постепенно уличная активность утихнет. Сейчас нет смысла митинговать, надо принять, что у нас новый президент на ближайшие 6 лет и конструктивно работать. Конечно, если начнутся какие-то репрессии в адрес оппозиции, ужесточение режима, тогда мы, может, и поддержим митинги. Но мне кажется, что такого не случится», – поделился своим мнением депутат.

Екатеринбургский правозащитник Вячеслав Башков предрекает протестным акциям весьма незавидное будущее. По его мнению, они, безусловно, продолжатся, но уже не будут такими массовыми, как в декабре, феврале или даже накануне, 5 марта. Скорее всего, по мнению Башкова, акции со временем станут «вялотекущими» – такими же, какими являлись до недавнего времени акции в рамках «Стратегии 31» в Екатеринбурге. «В чистом виде антипутинские акции продолжатся, – уверен Башков. – Но не будут такими массовыми. Выборы прошли, Владимир Путин становится президентом. Вчера те, кто захотел сказать, что он не голосовал за Путина, вышел на улицы Екатеринбурга. После этого сложно будет найти мотивацию для большого числа людей. Будут выходить самые активные, которых, конечно, гораздо меньше».

Другой постоянный участник екатеринбургских митингов, гражданский активист Дмитрий Горчаков, тоже считает, что политическая активность в Екатеринбурге никуда не денется, но для этого она должна принять иные формы. «Есть некоторый кризис жанра, нужны новые форматы. Противостояние общества и власти переходит на новый уровень, но надо придумывать новые способы донести недовольство общества до власти, – говорит Горчаков. – Антипутинские выступления в любом случае будут, и будут они даже более агрессивными. Конкретную повестку дня сформирует сам Путин, который своими заявлениями что-нибудь да спровоцирует». Также Горчаков отметил, что «достанется» на митингах и региональным, и местным властям. «Особенно после того, что они устроили на площади Труда, их будут вспоминать «добрым» словом», – считает Дмитрий Горчаков.

Согласен с тем, что политической жизни в Екатеринбурге нужны новые формы, и политолог, директор Института системных исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Несмотря на то, что, по мнению эксперта, новые митинги устраивать было бы нецелесообразно, «для некоторых организаторов митинги – единственная форма существования». «Причем и сами устроители уличных мероприятий не ищут особого смысла в них, не выдвигают конкретных требований, нет единой нити действий. Хотя, конечно, будут митинги, ведь надо готовить свой электорат к следующим выборам. Правда, какой характер будет у новой уличной активности, чем будут привлекать народ, пока не понятно. Лично мне кажется, что вместо устроения митингов, представителям гражданской активности было бы лучше задуматься о создании партий, и таким образом обратить на себя внимание, стать участников политической жизни», – заявил «Новому Региону» Гагарин.

Другой политолог, Константин Киселев, напротив, не считает, что люди устали от такой формы как митинги. «Митинги еще будут, они будут направлены как раз на то, чтобы власти обратили наконец-то внимание на важные вопросы. Приведу один пример – нам нужно вернуть прямые выборы мэра города, и думаю, многие готовы выйти на улицы, чтобы отстаивать свою позицию по этому вопросу. И таких проблем в городе накопилось очень много. У людей изменился подход к митингам: не митинг ради митинга, а митинг, чтобы добиться правды, чтобы власть заметила и приняла какие-то решения. И судя по вчерашнему, уличная активность сохранится, – уверен Киселев. – Кто будет организатором митингов? В Екатеринбурге митинги проходят, в первую очередь, благодаря гражданская активности: в мероприятиях принимают участие люди с разными политическими взглядами, но они их не афишируют, объединяются для решения общих проблем». Также эксперт отметил, что другой причиной, по которой люди могут выходить на улицы, – это поддержка московского протестного движения (как, собственно, и происходило в Екатеринбурге с вышеупомянутой «Стратегией 31»).

А вот депутат Заксобрания и член предвыборного штаба Владимира Путина, а также его доверенное лицо Евгений Артюх предлагает оппозиционерам направить свою протестную активность в конструктивное русло. Артюх напоминает о новом законе о политических партиях, который значительно облегчает их создание. «И те, кто хочет свою деятельность направить в практическое русло, уже подают заявки на создание партий, таким образом намереваясь заявить о себе как о реальной силе. Поэтому митингов станет меньше», – уверен политик. Также, по мнению Артюха, недавние уличные акции «подогревались» поствыборной (в декабре) и предвыборной (в январе-феврале) ситуацией. «Сейчас выборы прошли, и люди, которые не профессионально занимаются политикой, все-таки больше внимания уделяют своей семье, и предпочтут в субботу поехать на природу, нежели пойти на митинг», – говорит Артюх.

Продолжение митингов прогнозируют и в госорганах. Так, председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков накануне заявил, что почти не сомневается – в Екатеринбурге продолжится практика проведения митингов. «То, что происходило в стране в последние три месяца, и как это было все интерпретировано – хоть в Интернете, хоть на федеральных каналах – все не могло не породить сомнения у определенной части граждан. Известные политики очень эмоционально говорят – все фальсифицировано, наших наблюдателей за ноги выносят (с участков, прим. НР). Будет ли у нас что-то подобное – я не исключаю. Есть у нас такие ярые люди – готовы рубашку на себе рвать в священном заблуждении, что он прав. Но как говорят – за любым поступком ищи интерес», – отметил председатель облизбиркома.

Ссылки по теме:

Несколько тысяч екатеринбуржцев вышли на митинг против Путина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Акция оппозиции собрала в Екатеринбурге несколько тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Протестный митинг в Екатеринбурге прошел под лозунгом «Хорошо, что вы пришли!» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Вторая екатеринбургская акция против фальсификации выборов оказалась малочисленной (ФОТО) >>>

Акция против фальсификации выборов в Екатеринбурге шла несколько часов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дед Мороз, забери двух оленей себе!» – митинг в Екатеринбурге коснулся не только выборов в Госдуму (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Вчерашняя акция протеста собрала от 2 до 4 тысяч человек. Участники после митинга двинулись маршем на «Белый дом». Основная тема – недовольство победой Путина на президентских выборах.

Декабрьские митиниги имели четко обозначенную тему – протест против фальсификаций на выборах в Госдуму.

На акции протеста в Москве 5 марта были анонсированы новые митинги.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.03.12

На что тратят деньги уральские женщины – список. / «Жаль, что так быстро свернули, я колбасы не успел купить», – сельхозярмарку посетили только антипутинцы и министр финансов (ФОТО). / Лед на уральских водоемах начнет таять в конце марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках