российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю

«Новый Регион» продолжает подводить итоги недели. Прошедшие пять дней отметились громкими криминальными историями, новыми приступами «автохамства», политическими скандалами из-за выборов в Екатеринбурге и генпрокурорским вниманием к уральскому ЖКХ.

Кража денег на вечеринки, избиение беременных и слухи о маньяке

В минувший понедельник, 26 ноября, свердловские полицейские задержали инкассатора, похитившего 8 миллионов рублей при сдаче денег в хранилище. Выяснилось, что Андрей Сысоев решил на украденные деньги повеселиться. Уехав в Пермский край, в санаторий Усть-Качка, инкассатор устраивал там вечеринки, заказывал проституток и, как утверждают полицейские, каждый день был пьян. Сам Сысоев сначала заявил, что планировал раздать деньги бедным, а потом пояснил, что деньги ему нужны были на выплату 10 кредитов и лечение отца.

Другие криминальные новости на этой неделе были совсем не курьезными. Так, на Уралмаше беременную женщину и ее мужа избили за просьбу переставить машину на парковке. При этом заявление в полицию поступило и от второй стороны конфликта – обвиняемые в нападении жалуются на повреждение автомобиля и оскорбление. В это же время в Екатеринбурге стали ходить слухи о серийном насильнике, не подтверждаемые следственным комитетом. А спустя несколько дней жители города начали встречать на улицах человека, похожего на составленный полицией фоторобот.

Продолжаются судебные разбирательства по делу депутата гордумы Максима Петлина. Он, напомним, обвиняется в вымогательстве трех миллионов рублей у строительной фирмы. В Областном суде был допрошен экс-руководитель СЭБ УФСБ по Свердловской области Сергей Рахманов, руководивший операцией по задержанию депутата. «Новый Регион» в преддверие вынесения приговора публикует эксклюзивное видео со встречи Петлина и руководителя стройфирмы, а также аудиозапись их разговора.

Медведеву жалуются на уральские УК, генпрокурор Чайка проверяет ЖКХ УрФО

В сфере ЖКХ на этой неделе было весьма оживленно. Получила продолжение история с управляющими компаниями, которые начисляют своим клиентам плату за общедомовое потребление, исходя из количества общих квадратных метров в доме – то есть, включая площади лестничных клеток, лифтов, подвалов и т.д. Депутаты свердловского Заксобрания обратились к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой уточнить правила предоставления коммунальных услуг гражданам в части общедомового потребления, что, возможно, позволит избежать таких злоупотреблений.

Вообще, ситуацией со свердловским ЖКХ, которое в последнее время становится источником скандальных новостей, заинтересовался генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В пятницу он прибыл в Екатеринбург, где провел совещание, на которое были приглашены первые лица областных администраций и руководители уральских муниципалитетов, а также представители надзорных и силовых ведомств всех регионов УрФО. Главная тема мероприятия – разбор многочисленных нарушений закона в сфере ЖКХ, выявленных в Уральском федеральном округе.

Ссоры из-за выдвижения в мэры, недовольство автомобилистов и лазейки в законе о митингах

Также развивается ситуация и вокруг выборов мэра Екатеринбурга, до которых еще год. На этой неделе о желании выдвинуться в мэры заявил депутат Заксобрания Евгений Артюх. Парламентарий не исключил того, что станет кандидатом от «Общероссийского народного фронта», и это заявление спровоцировало скандал. Такой инициативой Артюха остались недовольны в уральском полпредстве и движении «В защиту человека труда», сопредседателем которого вместе с полпредом Игорем Холманских является Артюх.

Другой потенциальный кандидат в мэры, замруководителя екатеринбургской администрации Александр Высокинский заявления о желании баллотироваться не делал, зато начал высказываться по политическим вопросам. Высокинский в эфире одного из городских телеканалов прокомментировал систему местного самоуправления в Екатеринбурге. По мнению чиновника, если Устав Екатеринбурга поменяется обратно, и город откажется от поста сити-менеджера, это создаст угрозу для проведения в уральской столице выставки «EXPO-2020». При этом охарактеризовал предложенные реформы Высокинский в весьма броских выражениях – например, «делить политические шашни».

Еще одна политическая тема – тема митингов не уходит из повестки. Во-первых, екатеринбургские оппозиционеры заявили о намерении поддержать 15 декабря московский «Марш свободы». Но, скорее всего, это мероприятие в Екатеринбурге будет не очень заметным или значительным. Зато российские автомобилисты могут в ближайшем будущем организовать митинг, которые, вероятно, соберет много людей. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о лимитах страховых выплат, который неизбежно приведет к увеличению стоимости полисов ОСАГО. Федерация автовладельцев России заявила о том, что готова устроить митинг протеста. Вместе с тем, в Заксобрании Свердловской области продолжается рассмотрение регионального закона о митингах. Выясняется, что законодатели решили оставить лазейку для официозного Первомая или какого-нибудь очередного выступления трудящихся из Нижнего Тагила – им можно будет митинговать там, где по закону нельзя, если администрация Екатеринбурга это разрешит.

Ссылка по теме:

Уикенд в Екатеринбурге: нецензурные фильмы, женские шутки, первый лед и елочный базар (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

Отопительные проблемы военных объектов в УрФО полностью решены. / Некомпетентность «ресурсников» в начислении коммунальных счетов выводит уральцев из себя. / Скандал в «Ура.ру»: Корпоративный конфликт, борьба за свободу слова или криминальный пиар?. В громкой истории поставлена точка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках