российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума предлагает наказывать врачей за то, что «делают аборты, не давая время на раздумья» Законопроект подготовлен группой депутатов во главе с Мизулиной

В Госдуму РФ внесен очередной законопроект, направленный на укрепление семейных ценностей в России. Подготовленный группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной, документ предусматривает введение ответственности для врачей, которые «не дают время на раздумья» женщинам, обратившимся с просьбой провести аборт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Государственную думу РФ внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях и ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В документе речь идет о случаях нарушения медицинскими работниками требований проведения абортов. Депутаты Госдумы во главе с Еленой Мизулиной (в списке авторов законопроекта также значатся Александр Жуков, Ольга Баталина и Ольга Епифанова) предлагают штрафовать врачей за нарушение действующего законодательства в сфере медицинского обслуживания.

«В соответствии с ранее принятым законом, который действует с 1 января 2012 года, искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии ее информированного добровольного согласия при сроке беременности до 12 недель. При наличии социальных показаний (в результате изнасилования) – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока. При этом аборт проводится при сроках беременности 4-7 и 11-12 недель – не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию, а при сроке беременности 8-10 недель – не ранее семи дней с момента обращения, – напоминают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу. – Цель введения новых требований – создать условия для принятия женщиной осознанного и добровольного решения об аборте или отказе от него. Однако мониторинг закона свидетельствует о невыполнении данных требований. Основной причиной для этого является отсутствие юридической ответственности медицинских работников за нарушение ст. 56. Действующее законодательство предусматривает только уголовную ответственность и только за незаконное прерывание беременности лицом без высшего медобразования соответствующего профиля».

Фактически депутаты хотят наказывать медиков за то, что те не оставляют женщинам времени на раздумья, резюмирует корреспондент «Нового Региона». Наказывать врачей парламентарии хотят рублем. Так, согласно документам, опубликованным на официальном сайте Госдумы РФ под номером 318821-6, за совершение указанного правонарушения авторы законопроекта предлагают налагать административный штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц – от 500 000 до 1 миллиона рублей.

Добавим, что в настоящее время проект поправок зарегистрирован и направлен председателю Госдумы и имеет статус «Находится на рассмотрении».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

В Екатеринбурге аферист организовал «обучение» своей знакомой в Горном университете. / Администрацию Екатеринбурга ждут кадровые чистки. Кандидат от КПРФ Альшевских выступил с первыми программными заявлениями (ВИДЕО). / В Екатеринбурге, Перми и Челябинске прошли обыски в рамках «болотного дела». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки