российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Главной темой первой недели марта по-прежнему оставалась ситуация на Украине. Стремительное развитие событий заставило уральцев задуматься не только о том, кто виноват, но и что делать. О последствиях политического кризиса на этой неделе рассуждали эксперты в разных отраслях экономики – от финансового рынка до туризма. Свердловские политики, со своей стороны, заявили о неравнодушии и попытались набрать очков на личные счета. Силовики вплотную подобрались к «тюменскому клану». Весна обнажила коммунальные проблемы. Сразу в двух уральских городах активизировались экологи. Об этом и многом другом – в обзоре «Нового Региона».

Россия – Украина: калейдоскоп мнений

Украинские события на этой неделе не оставили равнодушными никого. Уральские депутаты, художники, рядовые граждане, казаки, политики – каждый на своем уровне – отреагировали на события в Крыму и Киеве. Первыми череду уличных акций начали безымянные сторонники Евромайдана, которые решили отметить прощеное воскресенье серией одиночных пикетов в центре города.

Стоит отметить, что мнения горожан о пикетчиках разделились. Отдельные екатеринбуржцы характеризовали протестантов как «предателей и бандеровцев», другие высоко оценивали уровень гражданского самосознания сторонников Майдана, третьи пытались в корректной форме донести до антимилитаристов альтернативные взгляды на происходящее в Крыму и на Украине.

В ночь с 3 на 4 марта уличный художник Тимофей Радя повесил возле здания полпредства в Екатеринбурге плакат, который назвал запиской президенту. В этом обращении к Владимиру Путину Радя попросил его еще раз обдумать решения, принятые российскими властями в свете последних событий в Украине. Спустя сутки в центре города появилась еще одна растяжка, связанная с конфликтом в соседнем государстве. На сей раз – анонимная, с текстом: «Руки прочь от Крыма и Севастополя! Братья, мы с вами».

В среду, 5 марта, живущие в Екатеринбурге украинцы еще раз поспорили о судьбах исторической родины, причем снова не сошлись во мнениях.

Не остались в стороне и депутаты заксобрания Свердловской области, оперативно образовавшие рабочую группу по вопросам возможного оказания гуманитарной помощи народу Украины. Ее председателем был назначен глава комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. В состав рабочей группы вошли лидеры всех парламентских фракций и вообще все желающие депутаты. Отметим, что пока никаких конкретных решений о помощи Украине свердловские депутаты не приняли. Нет единого мнения и среди представителей фракций. Единороссы делают акцент на необходимости психологической помощи братскому народу, а также помощи в переезде на территорию России желающих из числа жителей Украины. Вячеслав Погудин, в частности, вспомнил о том, что шахтерские области Украины еще с Великой Отечественной имеют близкие отношения с Нижним Тагилом (несколько лет назад депутат работал в администрации этого города). Спикер Людмила Бабушкина отметила, что в любых вопросах, связанных с международными отношениями, надо быть особенно осторожными и корректными. Ожидается, что депутаты пригласят в состав рабочей группы и представителей исполнительной власти, но пока никаких имен названо не было, как и конкретных денежных сумм. «Группа только сформирована, скоро начнем работать», – подчеркнул Погудин.

6 марта сразу в нескольких городах области состоялись митинги на «украинскую» тему, правда, немногочисленные. В Екатеринбурге поддержать братский народ вышло всего около тысячи участников вместо обещанных 7 тысяч. В основном это были казаки, пенсионеры, депутаты Свердловского заксобрания. Из числа молодежи присутствовали представители «Молодой гвардии» и ЛДПР.

Народный сход – так официально называлось мероприятие – вел председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он заявил, что одна из целей акции – «не дать запретить российский язык». Между тем, как удалось выяснить «Новому Региону», участников митинга собирали по различным учреждениям. Например, объявление об обязательной явке на народный сход появилось в екатеринбургской автомобильной школе ДОСААФ.

Среди участников схода был замечен депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по обороне Игорь Баринов, который прокомментировал «НР» решение Верховного Совета Крыма о вхождении в состав РФ. Парламентарий был довольно сдержан в оценках, назвав решение о вхождении в состав России «эмоциональным», которое может привести к эскалации насилия на Украине. По мнению полковника ФСБ и депутата Госдумы, предпочтительнее вариант более широкой автономии для Крыма.

На этой же неделе в УФМС по Свердловской области появились эмигранты из Николаева, предпочетшие полыхающей Украине относительно спокойную Россию. Правда, отмечают сами переселенцы, несмотря на пугающее положение дел, переезд не связан с Майданом и событиями в Крыму. В той же миграционной службе отмечают, что переселение с Украины на данный момент не носит массового характера.

Trolling. Митинг в поддержку Крыма

Экономические тенденции в свете политических событий

С первых же дней марта европейская валюта не замедлила пойти вверх по отношению к российскому рублю. Курс продажи евровалюты в некоторых банках Свердловской области уже приблизился к 55 рублям за единицу. По состоянию на 3 марта самый невыгодный для покупателя курс евро был в Уралтрансбанке – 54 рубля 88 копеек.

В то же время эксперты не советуют торопиться со скупкой валюты. «Понятно, что текущее падение курса рубля продиктовано политической ситуацией, эскалацией конфликта, жесткой позицией Запада по отношению к России. Начинается отток капитала из страны, инвесторы попытаются вывести свои активы. В то же время Центробанк принимает меры по поддержке национальной валюты. Бежать скупать задорого иностранную валюту я бы сейчас не советовал. Более надежное вложение – золото, и, традиционно, недвижимость, а также любые другие активы, не подлежащие амортизации», – отметил аналитик «Финнам» Антон Сороко. Он также пояснил, что не уверен, можно ли события на Украине квалифицировать как форс-мажор, и являются ли они основанием для невыполнения коммерческих контрактов.

В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей ситуацию с Украиной фактически не комментируют. «Статистики по замороженным контрактам с украинцами у нас нет, по вопросу форс-мажора лучше обратитесь к юристам», – заявила пресс-секретарь Союза Елена Гулаева.

В то же время оказалось, что на прилавках екатеринбургских магазинов практически нет товаров украинского производства. Горилку везут из Белоруссии, сало, сыр и вышиванки делают уральские мастера. Все продающиеся у нас сладости «Рошена» произведены на фабриках в Липецкой области. Что до сыров, то корреспондентам НР удалось найти лишь один вид этой продукции на прилавке одного из пяти случайным образом выбранных супермаркетов Екатеринбурга. Из украинского спиртного удалось найти лишь медовуху.

Повлияли украинские события и на рынок туруслуг. В связи со значительным ростом курса евро и доллара на туристическом рынке Екатеринбурга наблюдается спад продаж. Пока туроператоры, деятельность которых меряется в валютном эквиваленте, тратят имеющиеся у них ресурсы, но если ситуация не изменится, в ближайшее время придется сокращать программы и снимать некоторые рейсы. По прогнозам экспертов, не все игроки туристического рынка смогут пережить лето 2014 года, ожидаются очередные банкротства.

Взрывы, самолеты, БТР…

ЧП в уральской столице на этой неделе были неординарными и вызывали у офисных работников нервный смех и шутки на тему «а город подумал – ученья идут…». Так, в понедельник в дипломатическом квартале Екатеринбурга раздался громкий хлопок, а затем над районом взметнулся столб черного дыма. Оказалось – горела деревянная обшивка котлована на стройке у консульства Украины.

Утром в четверг над Екатеринбургом пролетел военный самолет, который пользователи соцсетей и форумов идентифицировали как Су-24, хотя толком его, конечно, никто не разглядел. Воздушное судно пролетело над деловым центром, а затем ушло на юг, в сторону Химмаша. Позже официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин заявил СМИ, что полет был плановым и связан с мониторингом грядущего весеннего паводка.

Не успели жители Екатеринбурга отойти от внезапного появления в воздушном пространстве военного самолета, как на ЕКАДе неожиданно для водителей появился БТР. Машина пересекала поперек проезжую часть, в связи с чем гражданским транспортным средствам пришлось тормозить. Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сообщений от водителей о ДТП с участием БТР, о создавшихся из-за этого пробках или иных подобного рода сообщений в дежурную часть Екатеринбурга не поступало. «Армейское транспортное средство, возможно, совершало маневр, связанный с разворотом, и в этот момент могло попасть на запись видеорегистратора», – сказал собеседник агентства.

ФСБ и прокуратура подобрались вплотную к «тюменскому клану»

На фоне украинских событий не все заметили, что громкое антикоррупционное дело вышло на новый уровень: к корпорации «Аэродромдорстрой» готовится иск на восемь миллионов рублей в качестве взыскания штрафных санкций за просрочку выполнения работ.

Речь идет об аукционе на «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск км 327+000 – 367+000 в Тюменской области». Сумма государственного контракта составила 86 940 000 рублей. Отметим, что, согласно условиям тендера, работы должны были завершиться еще в 20 сентября 2012 года. На них заказчик – ФКУ «Уралуправтодор» выделял четыре месяца. Однако в сроки подрядчик – ЗАО «Аэродромдорстрой» уложиться не смог, затянув работы почти на год. Тем не менее, сумма, указанная выше, была выплачена полностью, и информация о штрафных санкциях за просрочку со стороны заказчика отсутствовала.

По мнению экспертов, можно делать вывод о том, что предположительные коррупционные связи между «тюменским кланом» (считается, что в Свердловской области его представляет губернатор Евгений Куйвашев) могут быть нарушены практически синхронным ударом со стороны медиасообщества, силовиков и общественников («Роспил-УрФО).

Депутаты задали вопросы Куйвашеву

Тем временем, приближается срок ежегодного отчета губернатора Евгения Куйвашева перед заксобранием. На прошедшем 3 марта заседании депутаты утвердили список вопросов, на которые они хотели бы получить ответы в ходе этого отчета.

Сам список недлинен – около 10 вопросов, но каждый из них затрагивает весьма болезненные для исполнительной власти пункты. В сфере социальной политики депутатов интересует, будут ли в ближайшем будущем строиться новые и реконструироваться старые школы; создаются ли в области условия для привлечения квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров. В сфере государственного управления – будет ли губернатором создаваться антикоррупционный орган власти.

Довольно много вопросов касаются экономики. Например, такие: каковы итоги развития АПК и программы «Уральская деревня» за 2013 год? Какие меры приняло правительство в 2013 году по повышению инвестпривлекательности области? Как область поддерживает промышленные предприятия, переживающие упадок из-за неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков? Что происходит с государственным долгом региона – какова его динамика, структура, включая кредиты, взятые у коммерческих банков?

Еще один блок – вопросы, касающиеся жилья и состояния ЖКХ.

Еще одним игроком на рынке страхования стало меньше

Компания «ГУТА-страхование» перестает принимать новых клиентов. Соответствующее решение было принято учредителями фирмы. На данный момент офисы страховой фирмы прекратили свою работу. Заключение договоров с новыми клиентами в компании «ГУТА-страхование» приостановлено. Однако, отмечают в дополнительном офисе компании, куда удалось попасть съемочной группе агентства, клиенты, начавшие работу с фирмой до третьего марта, будут обслуживаться до истечения срока действия контракта. О причинах, согласно которым учредителями было принято решение о прекращении деятельности, не сообщается. Отметим, что только в Свердловской области работало 23 офиса страховой компании.

Интервью НР с сотрудниками «ГУТА-страхование»

Новая «горячая точка» на экологической карте Среднего Урала: теперь – Невьянск

Еще один конфликт на почве экологии разгорается в Свердловской области. Жители Невьянска обратились в Общественную палату РФ, заявив, что обеспокоены планируемым строительством золотодобывающей фабрики вблизи города. Они боятся, что в производственном процессе будут применены цианид и другие высокоопасные химические вещества.

По международным нормам подобное производство разрешается на расстоянии не менее 30 км от населенных пунктов, т.к. строительство такого завода может нанести экологический вред. «Фабрика будет расположена в 7 км от Невьянска, в 5 км от села Верхние Таволги и в 600 м от реки Таволга, – говорится в письме, – хотя на данной территории находятся мощные водоносные пласты: подземные родники, ключи и подземные резервуары воды». В связи с этим член ОП РФ Богдан Новорок обратился к Свердловскому межрайонному природоохранному прокурору Ларисе Лариной с просьбой организовать проверку правомерности деятельности застройщика золотодобывающей фабрики и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, за свои права борются и жители поселка Зюзельский Полевского района. Они считают, разработка карьера по добыче базальтового камня угрожает парку «Бажовские места». Общественников уже поддержала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Голые и не всегда смешные

Необычайный всплеск эксгибиционизма наблюдался на этой неделе в Екатеринбурге. Все началось утром 5 марта, когда горожане увидели на улицах Екатеринбурга голого рыжего мужчину, который бегал и шокировал прохожих. В ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщили, что мужчина – пациент одной из больниц Екатеринбурга, который не пожелал проходить обследование и сбежал.

А вечером этого же дня сотрудники УК «Верх-Исетская» задержали эксгибициониста, который приставал к девочке, кормившей голубей во дворе. Слесари, шедшие по своим делам, увидели, как к девочке 10-12 лет подошел мужчина, снял штаны и сильно ее напугал. Они засняли все на телефон для доказательств в полиции и схватили извращенца, который пытался сопротивляться, но не смог вырваться.

Утром 7 марта ради популярности своего блога на YouTube молодой человек выложил ролик, в котором поздравляет женщин с 8 Марта весьма необычным способом. На видео молодой человек раздевается догола, надевает ошейник и идет на улицу, где раздает всем встречным женщинам цветы в честь праздника. В таком виде мужчина умудрился зайти в несколько кафе, и никто его не остановил. Несколько граждан уже позвонили в полицию с требованием найти и наказать хулигана.

И, наконец, во второй половине дня 7 марта произошел, надеемся, последний подобный инцидент. В городскую больницу № 24 был доставлен мужчина с черепно-мозговой травмой. Его направили на осмотр к врачу, и в этот момент пациент повел себя неадекватно – начал громить мебель в кабинете, разбил стекла. Сотрудники больницы вызвали на место полицейских, в ответ на это мужчина разделся и стал угрожать, что выпрыгнет из окна. Никаких требований потенциальный самоубийца не выдвигал. В связи с этим на место инцидента подъехали сотрудники МЧС, которые расстелили под окнами батут. Однако в итоге пациента остановили полицейские.

Дела весенние

Более 40% кровель и почти 70% козырьков над подъездами и верхними этажами домов Екатеринбурга очищены от снега и наледи. Таковы данные, которые привела во вторник администрация города. Отметим, что на сегодняшний день жилой фонд столицы Среднего Урала насчитывает более 7 тысяч многоквартирных домов, которые обслуживаются различными управляющими компаниями или иными организациями по договорам с товариществами собственников жилья. Поэтому ответственность за уборку дворовых территорий многоквартирных домов, а также за очистку кровель жилых строений лежит непосредственно на руководстве управляющих компаний и ТСЖ.

К сожалению, весна не обходится без коммунально-дорожного «паводка». Так, 6 марта рано утром произошла коммунальная авария на перекрестке улиц Ясной и Шаумяна, в результате которой дорогу залило потоками воды. Как сообщили в Водоканале, потоп вызвала авария на водопроводе: в трубе диаметром 600 миллиметров образовался прорыв.

Рабочим пришлось прочищать ливневые стоки, поскольку они моментально забились льдом. Вода с проезжей части стала постепенно уходить. Добавим, что из-за прорыва трубопровода коммунальщики отключили воду в двух корпусах Областной клинической больницы № 1.

Подобное происшествие, видимо, по закону парных случаев, случилось на следующий день – 7 марта, причем в этом же районе. На улице Волгоградской мощная струя воды, пробив асфальт, хлынула на проезжую часть.

Однако последствия этой аварии были устранены оперативно, вода быстро ушла.

Праздник в цветочных магазинах и офисах

А тем временем, в преддверии главного весеннего праздника в Екатеринбурге подорожали цветы. Цветочные магазины Екатеринбурга повышают цены на 10-15 %, аргументируя это ростом евро. «Конечно, цены растут, цветы уже процентов на 10 дороже, ждем еще повышения», «Машины пришли – на 10-15 % дороже», «Цена уже выросла и еще будет, у нас же все от евро зависит», – так комментируют ситуацию представители розницы, работающие с местными посредниками. Отметим, что представители магазинов не захотели раскрывать корреспонденту «Нового Региона», на каком этапе повышается цена: при закупке товара у посредника или уже при реализации цветов.

К концу недели традиционная паника охватила мужскую половину населения Екатеринбурга, которая заранее не озаботилась поиском подарков своим женщинам. Мужчины, отчаявшиеся в выборе подарков для близких и коллег, взывают к помощи интернета. На форумах советуют дарить женщинам кастрюли, цветы в горшках и носки.

Зато в офисах Екатеринбурга уже начали отмечать Международный женский день: прекрасной половине человечества, в основном, дарят тюльпаны. Не стал исключением и офис «Нового региона».

О том, как провести долгие праздничные выходные – в нашей рубрике «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург. Другие новости 07.03.14

Самовольных застройщиков Истокского накажут за несанкционированные свалки. / Бюджет области продолжит финансировать заявочный комитет «Экспо-2020» даже после проигрыша Екатеринбурга. / Депутаты ЕГД осудили попытки Куйвашева пропиариться на финансовых проблемах перевозчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках