российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мутко, успокойся! В Екатеринбурге сносят здания за одну ночь, дай поиграть «Уралу» на ЦС! Авторская колонка корреспондента НР Игната Бакина

Последние события вокруг Центрального стадиона Екатеринбурга заставили многих задуматься об адекватности руководства Министерства спорта РФ. Навязчивое желание спортивных функционеров вопреки здравому смыслу начать разбирать и строить арены к ЧМ-2018 без госэкспертизы похоже на каприз тяжелобольного. И ничего смешного в этом нет – позиция чиновников осложняет жизнь ФК «Урал», которому теперь грозят санкции со стороны РФПЛ.

Итак, Центральный стадион Екатеринбурга окончательно закрепил за собой звание одного из самых многострадальных спортивных объектов России. Отстроенный заново несколько лет назад за 2,5 млрд рублей, он ждет очередной реконструкции, с которой крайне торопятся в Минспорта РФ. Подтверждение тому – заявление главы ведомства Виталия Мутко на прошлой неделе. Тогда, напомним, он потребовал начать демонтаж арены в самое ближайшее время. Тем самым министр выступил против желания руководства ФК «Урал» провести первые несколько домашних игр Чемпионата России сезона 2014/15 на ЦС. Также его слова противоречат требованиям правительства России проводить перед обновлением или строительством арен аудит спортивных объектов.

Впрочем, чуть позже заказчик реконструкции арены ФГУП «Спорт-Инжиниринг» и подрядчик «Синара-девелопмент» сообщили, что заключение госконтракта запланировано на 20 сентября 2014 года. Только после этого «Синара» будет готова выйти на площадку. Выходит, ситуация вокруг ЦС окончательно запуталась.

Сегодня мне удалось переговорить с сотрудниками Минспорта России и понять их реакцию на заявление «Синары». Если в двух словах – подчиненные Виталия Мутко за здравый смысл и соблюдение законов РФ. Более того, они готовы учитывать просьбы и пожелания жителей регионов, которым предстоит принимать матчи ЧМ-2018. Но они не понимают своего шефа, не знают, что творится у него в голове, откуда берется нелогичность и поспешность его действий.

«Честно признаемся – мы полностью разделяем смысл появившегося на днях анекдота, что «министр спорта России – еще тот Мутко…» Но ничего поделать не можем – как он скажет, так и будет», – подметила в разговоре со мной одна из сотрудниц аппарата Минспорта РФ.

Так вот, Виталий Леонтьевич, за ваших подопечных скажу я. И без лишней скромности, скорее всего, озвучу общее мнение жителей Свердловской области. Оставьте вы Центральный стадион Екатеринбурга в покое. Хотя бы до конца сентября. Потому что ФК «Урал» негде пока проводить домашние матчи – запасной аэродром – стадион «Уралмаш» уже закрыт не реконструкцию и откроется только летом 2015 года. А на других аренах региона еще необходимо провести строительные работы, чтобы они могли отвечать требованиям РФПЛ и принимать «Урал».

В противном случае «оранжево-черным» грозят санкции со стороны РФПЛ. Лигу мало интересуют проблемы отдельно взятого клуба. Как говорят в «Урале», никто не будет под одну команду переделывать календарь, сдвигая матчи, не будет ждать, когда подготовят новую арену для домашних игр. Все выйдет просто – клуб либо снимут с чемпионата, либо каждый раз «Уралу» будут засчитывать техническое поражение. Такая перспектива нас, уральцев, не устраивает.

Поэтому, Виталий Леонтьевич, оставьте ЦС в покое. Пусть здравый смысл возьмет верх. Учитывая, что до ЧМ-2018 остается еще целых четыре года, один месяц ничего не изменит. Наши строители могут дать слово и при необходимости ускорить процесс демонтажа и реконструкции арены. А они это умеют. Было бы желание. Екатеринбург вообще отличается тем, что у нас целые здания сносят за одну ночь. Возьмите хотя бы историю со сносом дома инженера Ярутина… В общем, как говорится, ломать – не строить. Перестаньте беспокоиться за демонтаж нашего стадиона и займитесь лучше более важными делами, например, развитием детского футбола.

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

В ночном ДТП в Екатеринбурге погибла женщина-пассажирка (ФОТО). / За два дня до Иннопрома-2014 случился конфуз с VIP- и press-бейджами. / В Краснотурьинской колонии прикрыли канал доставки телефонов заключенным с помощью рогатки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки