российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты и полиция передумали выяснять, кто крал акции «Кольцово»

Свердловским политикам и депутатам больше не интересно, кто хотел украсть акции аэропорта «Кольцово». Пошумев и попиарившись, они успокоились и говорят: вернули ценные бумаги, и ладно. Акции и правда вернули – они снова на балансе МУГИСО. Но ведь полиция открывала уголовное дело по факту пропажи областного пакета «Кольцово», и это сбрасывать со счетов нельзя, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, в кулуарах «белого дома» есть своя версия: акции аэропорта пытались присвоить экс-министр Михаил Максимов и «его человек» – бывший директор КРСУ Сергей Филиппов.

Премьер-министр Денис Паслер и министр госимущества Алексей Пьянков могут быть непричастны к попытке вывода в частную собственность областного пакта акций аэропорта «Кольцово». Нынешним летом эта то ли детективная, то ли криминальная история наделала много шума. О хищении ценных бумаг не говорил только ленивый политик – депутаты заксо устроили скандал, а свердловские коммунисты перфоманс. И тем и другим вышел профит – со стороны казалось, что парламентарии и молодые, но малоопытные, «красные» в лице лидера обкома КПРФ Ивачева рубятся за справедливость и борются с коррупцией. Но все это оказалось в чистом виде показухой, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Так, депутат заксо от ЛДПР Денис Носков уже сегодня заявляет агентству: «Мы, депутаты, выполнили основную свою задачу, а именно, добились возвращения акций «Кольцово» на баланс Свердловской области. Где эти акции ходили несколько месяцев, нас уже не так сильно интересует, тем более что по этому поводу ведется расследование и возбуждено уголовное дело. А часть депутатов, которые бравируют этой темой, просто пиарятся. Считаю, что сейчас важно вернуть акции в госказну Свердловской области. Тогда правительству придется снова запрашивать разрешение депутатов заксо на их отчуждение. Мы не против продажи акций, но нельзя позволить, чтобы кто-то проводил на этом мошеннические схемы».

Депутатскую лень (или отсутствие любопытства и профессионального долга) и индифферентность подтверждают заявления коммунистов Свердловской области. Свердловские комсомольцы, рьяно было подключившиеся к теме пропавших акций «Кольцово» и даже проводившие митинг по этому поводу, сейчас к вопросу о том, где же были ценные бумаги, охладели. «У нас, в основном, депутаты этой темой занимаются, я, если честно, прокомментировать пока не могу», – заявил сегодня ситуацию «Новому Региону» лидер комсомольцев Александр Ивачев. И сослался на занятость научной деятельностью – он, мол, защищает диссертацию.

Любопытно, что попытка разобраться в истории с выводом акций была предпринята внутри правительства Свердловской области. Там указывают, что к этому вряд ли мог иметь отношение премьер-министр Денис Паслер. Даже несмотря на свою афилированность с олигархом Виктором Вексельбергом, структуре которого принадлежит «Кольцово», и которая хотела получить пакет акций Свердловской области.

«Ну сами подумайте, зачем Паслеру работать так грубо с этим небольшим пакетом? Наши аналитики говорят, что акции хотели увести Сергей Филиппов, которого на это зарядил экс-министр Михаил Максимов. Ведь Филиппов его человек. Кроме того, фирмы, которые судились за продажу акций («Кольцово») в арбитражном суде, – имеют отношение к Максимову. Это точно известно», – говорят инсайдеры «Нового Региона».

Добавим, что в ГСУ МВД РФ по Свердловской области (оно и вело уголовное дело по поводу хищения акций) все эти месяцы о результатах проверки предпочитают отмалчиваться. Вот и сегодня так и не смогли прокомментировать результаты уголовного разбирательства относительно пропавших и странно вернувшихся на баланс области акций «Кольцово».

Ссылки по теме:

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Продав акции Кольцово, экс-директор КРСУ Филиппов сбежал во Францию? >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС /Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Новый Регион, Александр Родионов, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.14

Березовский бизнесмен, закатавший своего компаньона в асфальт, осужден на 11 лет строгача. / Армия на «гражданке»: в УрФУ будут выпускать рядовых и сержантов запаса. / К уральским блогерам едет глава Роскомнадзора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках