российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На суде по делу фотографа Лошагина вспомнили про Чикатило (ФОТО)

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга начались прения сторон по громкому уголовному делу известного фотографа Дмитрия Лошагина, который обвиняется в убийстве своей супруги – фотомодели Юлии Прокопьевой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня проходит последний день судебного следствия по делу фотографа Дмитрия Лошагина. В заключительной части громкого процесса идут прения сторон, предваряющие последнее слово, с которым ближе к вечеру выступит подсудимый.

Адвокат Сергей Лашин в своем выступлении акцентировал внимание на презумпции невиновности, о которой, по его словам, почему-то все позабыли, а потому Лошагину пришлось доказывать свою непричастность к убийству супруги, хотя делать этого в принципе он не обязан. «Недавно я читал про Чикатило, на его совести 52 жертвы, и ему все разы удавалось уйти от уголовного преследования. А есть те, кто ни за что лишен жизни (видимо, адвокат говорил о невинных людях, обвиненных в серии чикатиловских убийств – прим. НР), какие они испытывали чувства, видя дуло пистолета? Один человек по этому делу расстрелян, – начал свою речь адвокат. – На мой взгляд, Лошагин оказался в такой же ситуации, когда ему всеми возможными способами пришлось доказывать свою невиновность, хотя есть презумпция невиновности».

Анализируя обвинительное заключение, адвокат подметил, что следователями не установлен мотив убийства Юлии Прокопьевой. Самому Лошагину, заявил его защитник, не было смысла совершать столь тяжкое преступление, поскольку он любил Юлию, дарил ей дорогие подарки, супруги строили совместные планы на будущее (в частности, хотели уехать в Чехию на ПМЖ), их взаимоотношения друзья и знакомые определяли как добродушные – никаких серьезных конфликтов между ними не было.

Помимо этого, сторона защиты напомнила, что участники злосчастной вечеринки, после которой была убита фотомодель, будучи на крыше лофта, слышали лишь звук разбившегося стекла, что говорит о хорошей слышимости в том месте. Но никаких других звуков, к примеру, борьбы или крики убиваемой Юлии, никто не помнит. Между тем, Лошагину вменяется то, что он ногами и руками бил свою супругу. Наконец, экспертиза показала, что фотомодель незадолго до убийства была изнасилована. «Зачем это нужно было делать Лошагину – не понятно», – подметил адвокат.

По его словам, обвинение во многом основано на домыслах следствия, объективной картины преступления не представлено. В соответствии с УПК РФ, все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого, но на деле все произошло наоборот. В частности, в ходе судебных заседаний под вопросом оказалось утверждение обвинения в том, что Лошагин был в том месте, где нашли убитую Юлию. Но показания геолокации и показания представителя сотовой связи это не доказывают. Как нельзя однозначно оценивать и представленные вещественные доказательства, среди которых обувь Лошагина и часть его рубашки с различными пятнами. Таким образом, отметил Сергей Лашин, отсутствует целый ряд элементов состава преступления, в котором обвиняется его подзащитный.

Адвокат требует вынести оправдательный приговор его подзащитному. А также отказать в удовлетворении всех гражданских исков к Лошагину – на 120 тысяч рублей в качестве возмещения материального вреда и на 50 млн как моральную компенсацию. По словам адвоката, в первом случае не представлены никакие документы, подтверждающие затраты на погребение Юлии Прокопьевой, а что касается иска по возмещению морального вреда, то он противоречит всем нормам УПК. «Целью предъявления этого иска явилось желание родственников Прокопьевой перекрыть доступ Лошагина к финансовым потокам, чтобы он не смог подкупать свидетелей. Но согласно УПК должны быть другие основания – по размерам нанесенного морального ущерба и так далее. Этого не озвучено», – сказал адвокат.

Между тем, напомним, что обвинение потребовало для Дмитрия Лошагина 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Новый Регион» продолжает следить за прениями сторон, следите за обновлениями в ленте.

Ссылки по теме:

Обвинение потребовало для фотографа Дмитрия Лошагина 13 лет «строгача» >>>

Мать убитой фотомодели опровергла ДТП с участием Audi TT Лошагина >>>

В судебном процессе по делу фотографа Дмитрия Лошагина наметился финал >>>

Суд закрыл для СМИ процесс по делу фотографа Дмитрия Лошагина >>>

Наркотики и закрытые на крыше гости – подробности VIP-вечеринки, после которой была убита супруга фотографа Лошагина (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Обвиняемый в убийстве жены фотограф Лошагин выступил с заявлением для прессы (ФОТО) >>>

Первый день процесса по делу Лошагина завершился допросом грибников, обнаруживших убитую фотомодель >>>

На громком судебном процессе по делу Лошагина озвучили скандальные подробности жизни известной семьи (ВИДЕО) >>>

Мать убитой фотомодели Юлии Лошагиной предъявила гражданский иск подсудимому зятю-фотографу на 50 млн рублей (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге начался процесс над фотографом Лошагиным, обвиненным в убийстве жены / В зале заседания – аншлаг (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Адвокат потребовал оправдать фотографа Дмитрия Лошагина

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Ярость Бреда Питта, амнезия Николь Кидман и фильм от создателя «Амели» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Фонд депутата екатеринбургской гордумы задолжал за аренду свыше 300 тысяч рублей. / В Екатеринбурге ограбили ювелирный магазин (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки