российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Откуда берутся снеговики: альтернативная новогодняя версия (ВИДЕО 16+)

В преддверии Нового года редакция «Нового Региона» задалась наивным вопросом – откуда берутся снеговики? Возможно, акт сотворения праздничного символа не принадлежит человеку. Наше агентство предлагает читателям свою, альтернативную версию происхождения этих интересных созданий.

Различные предания расходятся в датах, которые предлагается считать отправными точками в исчислении существования снеговика и называют разных авторов, участвовавших в создании персонажа. Один вариант гласит, что это существо придумал в XV веке известный итальянский скульптор и архитектор Микеланджело. Другие заявляют, что первого снеговика слепил в XII веке рыцарь Джованни Бернардони – он же святой Франциск Ассизский. Однако практически все без исключения старинные сказы сходятся в одном – снеговики изначально были призваны бороться с бесами, чертями и злыми духами. Не зря снежных существ вооружали метлами и другими предметами – с ними они становились настоящими стражниками жилищ.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов.

При этом свой канонический облик – тело из трех снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове – снеговики получили только в XIX веке. Согласно информации из открытых источников, тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников.

Принято считать, что снеговик – рукотворное создание. Однако накануне Нового года совсем не предосудительно верить в разные чудеса и задаваться наивными детскими вопросами из серии «где прячется Новый год?», «настоящий ли Дед Мороз и как он попадает в дома?». В этой связи можно также поставить под сомнение то, что акт сотворения снеговика принадлежит исключительно человеку. Возможно, эти создания появляются на улицах и в парках городов иным образом? «Новый Регион» решил поразмышлять на эту тему и представляет свою, ироничную альтернативную версию происхождения снеговиков, которую можно посмотреть на видео.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

Глава Путинграда вышел в Интернет. / Дополнение к анонсам. / Самым желанным подарком для уральцев станет 4G-смартфон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки