российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нет денег на развитие, а тут еще и кризис»: принятый бюджет Екатеринбурга рискует стать невыполнимым

Завтра бюджет Екатеринбурга на 2015 год будет опубликован в СМИ и таким образом вступит в силу. При обсуждении финансового документа было сломано немало копий – его дважды оценили на городских публичных слушаниях, свой вердикт вынесла муниципальная общественная палата, а в гордуме больше месяца подсчитывали урезанные расходы и допытывали департамент финансов по налоговым поступлениям. Как итог, на 2015 год Екатеринбург имеет бюджет выживания, без расходов на развитие. Но депутаты и общественники уверены – это еще оптимистический прогноз. С наступлением кризиса велика вероятность, что городскую казну придется резать по живому.

«Еще на стадии обсуждения в гордуме было видно, что в бюджете идет недофинансирование со стороны области на ремонт дорог, систему здравоохранения, культуры. Строительство школ, например, отходит на дальний план – в 2015 году будет только одна школа в Академическом», – рассказал «Новому Региону» екатеринбургский депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. По словам народного избранника, бюджет города является социальным, так как половина расходов – порядка 15 миллиардов – уйдет на зарплаты учителей, педагогов и других бюджетников. «В то же время, принятие социального бюджета означает, что будут сокращены или вообще исключены расходы на развитие города – не будет новых дорог, коммуникаций и так далее. Уже сегодня некоторые строительные компании заявляют, что сократят до 30% застройки в следующем году. Стоит учесть, что мы принимали достаточно оптимистичный бюджет, ориентируясь на три квартала 2014 года. Как известно, в четвертом квартале случился кризис, и поэтому есть риск, что заложенные параметры не будут исполнены. К концу 2015 года может даже увеличиться дефицит казны», – резюмировал депутат.

Председатель общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин считает, что сегодня социально значимые объекты для города в приоритете, и принятый бюджет соответствует этому факту. «Конечно, из-за недофинансирования пострадают другие важные сферы – уборка города, строительство транспортных развязок, ведь нужно разгружать Екатеринбург от пробок. Думаю, город найдет способ выкрутиться, но все же нельзя не отметить, что такого большого дефицита в казне давно не было», – заявил собеседник агентства.

По мнению общественника, в сложившихся обстоятельствах областному руководству и властям Екатеринбурга надо действовать согласовано. «Нельзя экономические вопросы решать административно. Нужно сесть за стол переговоров, а не доводить дело до публичного конфликта. Ведь грамотные люди сидят и там, и там. И, возможно, город не страдал бы от урезанного со стороны области финансирования, и смог бы поддержать областное руководство в реализации совместных проектов. Решать же проблемы региона и мегаполиса за счет других бюджетов – это неправильно», – заключил Татаркин.

Отметим, что администрация Екатеринбурга еще в ноябре на стадии верстки финансового документа подняла вопрос об увеличении процентной ставки по отчислениям НФДЛ в городской бюджет. Эту величину устанавливают свердловские законодатели, и, начиная с 2000 года, ставка постоянно корректировалась в сторону уменьшения. За 14 лет налоговые отчисления в бюджет Екатеринбурга от сбора налогов на территории города сократились с 60% до 18%, в денежном выражении это составило порядка 90 миллиардов рублей. «Если бы эти деньги оставались в муниципальном бюджете, вопросы строительства детсадов, больниц, и даже второй ветки метрополитена в Екатеринбурге решались бы намного проще. Надо признать как факт: областное финансирование Екатеринбурга сегодня – это «поддержание штанов», а не развитие города-донора», – заявлял в ноябре начальник городского департамента экономики Алексей Прядеин. По сравнению с другими городами-миллиониками, Екатеринбург меньше всех получает налоговых отчислений, но сохраняет все стратегические программы.

Ссылки по теме:

Гордума приняла бюджет Екатеринбурга на 2015 год >>>

Екатеринбургская гордума с боем приняла бюджет в первом чтении / Депутаты бурно протестовали, но не внесли ни одной правки >>>

Горожане одобрили «бюджет выживания» Екатеринбурга (ФОТО) >>>

«Больше полугода добивались встречи, а закончилось все ничем», – екатеринбургские депутаты разочарованы губернаторским приемом >>>

Страшная правда: чиновники рассказали, как Екатеринбург потерял 90 миллиардов рублей >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

«Губернатору придется доказывать право на лидерство». Что ждет Свердловскую область в 2015 году: предсказание астролога (ИНФОГРАФИКА). / Дополнение к анонсам. / «Мы переоценили себя в начале сезона», – президент ФК «Урал» подвел итоги года (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках