российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На вероятную отмену оправдательного приговора Лошагину уже аккредитовалось более 50 представителей СМИ

Свердловский областной суд готовится к беспрецедентному наплыву посетителей – завтра в судебной инстанции будут рассмотрены апелляции на оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве собственной жены-фотомодели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общей сложности в облсуд поступили три апелляции – от прокурора, Светланы Рябовой – матери убитой екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой, и ее адвоката – столичного юриста Евгения Черноусова. Сторона обвинения заявила о несогласии с оправдательным приговором, вынесенным Лошагину, и потребовала вернуть дело на новое рассмотрение.

Одним из их доводов является рапорт оперативника Павла Прокопчика, который первым общался с Лошагиным после задержания. Ему фотограф сознался в непредумышленном убийстве жены, которое он определил как «несчастный случай». Соответствующий рапорт полицейского есть в уголовном деле, но судом первой инстанции он учтен не был, поскольку беседа силовика и подозреваемого проходила в отсутствие адвоката. Позднее Лошагин отказался от дачи показаний, а в дальнейшем вину в совершении преступления отказался признавать наотрез.

Среди других аргументов апелляционных заявителей значится то, что суд якобы незаконно принял во внимание заключение московского специалиста Паждина и его показания, данные на судебном заседании, которые опровергли некоторые выводы судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, суд не счел доказательствами вины сведения о конфликтах в семье Лошагиных и поставил под сомнение назначенную следствием дату убийства Прокопьевой.

Поэтому, напомним, 25 декабря судья Октябрьского райсуда Эдуард Измайлов вынес ставшее для многих сенсационным решение о снятии с Дмитрия Лошагина всех обвинений и признании его невиновным в убийстве жены. Фотограф был освобожден из-под стражи прямо в зале суда после 15 месяцев заключения в СИЗО. Таким образом, были опровергнуты выводы следствия о том, что 22 августа 2013 года Лошагин в ходе вспыхнувшей ссоры убил свою жену, вывез тело в лес на Старомосковский тракт, где попытался избавиться от трупа. Тело девушки обнаружили грибники 24 августа. Судья счел, что все предоставленные доказательства вины подсудимого либо носят косвенный характер, либо могут быть истолкованы в пользу его невиновности, а потому отпустил фотографа на волю.

К настоящему моменту на завтрашнее заседание по рассмотрению апелляций (оно начнется в 10 часов утра) уже официально аккредитовался 51 представитель СМИ – как региональных, так и федеральных. Среди заявившихся – репортеры газет, телевизионных каналов и радио. «Людей ожидается очень много. И нужно понимать, что помимо журналистов на процессе захотят, скорее всего, побывать также наблюдатели», – комментируют в облсуде небывалый ажиотаж.

Следует добавить, что заседание будет вести судья Андрей Минеев. Он был одним из трех судей по делу о кровавом нападении на Сагру. Если завтра оправдательный приговор Лошагину отменят, дело вернется в Октябрьский райсуд, где его будет рассматривать новый состав судей. При этом фотографа могут вновь отправить в СИЗО. Если приговор оставят в силе, органы внутренних дел и СК должны начать новое расследование убийства фотомодели. В то же время, как заявлял ряду СМИ адвокат Евгений Черноусов, его подзащитная согласна на эксгумацию тела дочери. По его же словам, в случае отмены оправдательного приговора Лошагину, он и его клиентка подготовят новое исковое заявление о возмещении морального вреда на сумму 3 миллиона рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.15

Новая версия МУГИСО: участки на болоте выдаются многодетным семьям с их согласия. / В Асбесте пропали без вести две воспитанницы реабилитационного центра. / Профильный комитет заксобрания одобрил отмену выборов в трех свердловских городах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки