российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из «неприкосновенных» в «прикасаемые» Кем были и кем стали бывшие свердловские депутаты (ФОТО)

В прошлом году законодательная власть Свердловской области отметила 20-летие. Естественно, были торжественные церемонии, банкет, ну и конечно встречи в узком кругу с горячительными напитками. Однако некоторые ветераны-законотворцы ни на юбилее, ни в других местах давно не проявляются. Зато в свое время они были у всех на слуху и не только в связи с упорным трудом – просматривая даже заголовки о деятельности Заксо, можно с уверенностью сказать – скучно там раньше точно не было. «Новый Регион» решил разыскать некоторых из них, чтобы узнать, чем живут затворники.

Евгений Порунов – экс-спикер облдумы, бывший глава Екатеринбурга, предшественник Ройзмана. В апреле 2000 года Порунов был избран председателем облдумы, однако уже в июне стал членом Совета Федерации. Но пробыл там недолго – уже в декабре 2001 года ему пришлось вернуться на Средний Урал.

Порунов личность во многом примечательная. Хотя бы потому, что всегда, на любом месте работы он почему-то не устраивал своих коллег. Будь-то облдума, где Порунова постоянно хотели сместить с поста председателя, либо гордума, куда он перешел из системы областной законодательной власти. Так, в 2006 году на заседании гордумы Порунова публично оскорбил депутат Анатолий Сидякин. «Вы должны быть не декоративным лицом, а защитником депутатов. А из-за того, что вы бездействуете, к думе относятся как к «никакой», – заявил он спикеру. Порунов обиделся: «Декоративного лица я Вам никогда не прощу». И удалился из зала.

А пять лет назад занимательную историю про Порунова рассказал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Вернее, рассказал Евгению Ройзману, а тот обнародовал ее в своем сетевом дневнике. Со слов Шахрина, он впервые встретил Порунова в 1985 году. «Я тогда на стройке работал. На ЖБИ. В СУ-20. И вот, меня вызывают в Кировский райком партии. А мне любопытно – зачем я им нужен? И я, прямо в дедовской шинели, в резиновых сапогах, туда заявляюсь. А там сидит эта наглая рожа, отъевшийся комсомолец, дослужившийся до третьего секретаря райкома, и как давай визжать: «Вы что себе позволяете! Вы не вписываетесь в наш формат! Вы не те песни поете! Вы портите нам всю статистику! И названием вашей группы «Чайф» осквернена стела «65 лет ВЛКСМ»!!! У вас будут такие проблемы!!! Я вам такое устрою!», – писал Ройзман.

На что Шахрин, как он утверждает – не испугался. «И, представляешь, – цитировал спустя много лет Ройзман Шахрина, – четверть века прошло, и я вдруг вновь вижу эту рожу, которая стала мэром моего родного города, и думаю: ну когда же кончится у них эта крапленая колода?»

Правда, теперь Евгений Порунов окончательно выпал из колоды-обоймы. Под конец карьеры крепкий семьянин Порунов всячески стремился минимизировать публичность. Сейчас он на пенсии, занимается внуками и любимым хобби рыбалкой.

Банзаракца Лхамацыренович Чойнзонов. Более известен, как Борис Циренович – навсегда вошел в историю заксо не только как глава бюджетного комитета, но и как мужчина и депутат, которого поздравили с днем 23 февраля необычным и скандальным образом. Эта история приключилась 23 февраля 2001 года, когда на заседание облдумы пришла жительница Пермской области Анна Матвеева. Совершенно спокойно пройдя в белый дом (тогда еще не было нынешнего депутатского дворца), в перерыве она подошла к Борису Циреновичу с тортом в руках, который запустила в депутатское лицо. Эти кадры облетели федеральные каналы: сначала Чойнзонов улыбается, а уже через секунду его лицо оказывается выпачкано кулинарным изделием. Кстати, в этой истории Чойнзонов полностью оправдал полученное в свое время неофициальное звание «Рыцарь, разбивающий сердца». Он не стал тащить Матвееву в суд. Но скандал вышел громкий, и Верх-Исетский райсуд все равно посадил женщину на 15 суток.

Говорят, что еще года два назад Чойнзонова встречали – он занимался коммерцией. А вот сейчас пропал из поля зрения. Экс-депутат и экс-спикер свердловской облдумы Николай Воронин говорит, что не пересекался с ним длительное время: «Он не появляется на встречах, мы со многими как-то пересекаемся. На юбилее двадцатилетнем в прошлом году тоже не был.

Депутат Галина Артемьева говорит, что тоже не видела Чойнзонова уже давно. «Есть его мобильный телефон, но он почему-то не отвечает даже на звонки», – говорит она. И добавляет, что хотя Чойнзонова давно никто не видел, «он точно жив и здоров».

Мальцев Анатолий Федорович – зампред облдумы. Многие старожилы политики и журналистики помнят этого крупного и грубоватого мужчину. Такой стиль поведения предопределила многолетняя служба в армии, говорят знакомые Мальцева. И в самом деле – Мальцеву ничего не стоило матюкнуться на людях (а тем более в кабинете) или обозвать своих товарищей по партии «бандитами». Некоторые коллеги припоминают и вовсе диковинные примеры иных высказываний депутата Мальцева. Однако привести примеры таких заявлений в печати не представляется никакой возможности. Не хватит ни троеточий, ни «запикиваний». Собственно этим Анатолий Федорович и запомнился на ниве депутатской деятельности. А также святой уверенностью в том, что без его личности ни региональная ячейка, ни фракция – никак не обойдутся. Кстати, когда аргументов в споре или противостоянии не оставалось, именно этот тезис Мальцев и применял. Мол, «я еще посмотрю, как они без меня обойдутся»…

Однако такое убеждение целиком и полностью опровергла жизнь. Как говорят хорошие знакомые Мальцева, сейчас один из самых эксцентричных депутатов – на пенсии. «Утверждает, что доволен. Мы на день артиллерии встречаемся, он же бывший командир батареи. Говорит – счастлив, на пенсии, внуки. Живет в селе Кадниково, в коттеджике. Который, кстати, приобрел, будучи депутатом. Видел его месяца два назад. Может, конечно, и хорохорится, но вроде ничего у него дела», – рассказывает один из них.

Либерал-демократы в свердловской власти всегда отличались тягой к интригам, причем внутрипартийным. Вот, например, Юрий Баланов – зампред комитета по бюджету, финансам и налогам (март 2008 г. – декабрь 2011 г.) досрочно покинул ЗакСО в связи с претензиями по поводу его гражданства. В том, что прокуратура начала интересоваться депутатским паспортом, подозревали депутата ГД, куратора ЛДПР Владимира Таскаева. Баланов живет сейчас в Екатеринбурге, из ЛДПР не выходил. Пытается найти работу на госслужбе, но всякий раз неудачно. Говорит, что блок на его прохождение почему-то ставят в резиденции губернатора Свердловской области. «На работу не берут, все ссылаются на губернатора. Что он скажет, что решит. Сначала Силин занимался моим вопросом, но потом ушел из резиденции, и все», – сообщил он «Новому Региону».

В прошлом году Баланов участвовал в выборах главы ЗАТО Лесной. Говорит, получил третье место. «Пройти было нереально – город закрытый, все голосуют за своих», – аргументирует он. Как известно, покинул Баланов заксо из-за конфликта с депутатом Госдумы Владимиром Таскаевым. Утверждает, что сейчас у них нормальные отношения: «С Таскаевым общались недавно на 23 февраля. Жизнь есть жизнь, идет. Быть постоянными врагами нельзя».

Также Баланов за последние годы неоднократно участвовал в конкурсах на замещение директорских должностей в областных ГУПах. Но побед не одержал.

Кирилл Баранов, товарищ Баланова по ЛДПР, зампред комитета по соцполитике (март 2008 г. – декабрь 2011 г.). Запомнился тем, что вынужденно покинул заксо по подозрению в использовании фальшивого вузовского диплома. По данному факту даже было возбуждено дело, но наказывать Баранова не стали, он сдал мандат.

«Баранова я давно не видел, давно не общались. Ни разу его не видел на партийных мероприятиях – ни в штабе, ни на митингах», – говорит Баланов.

Об исчезновении Баранова с горизонта говорит и экс-спикер облдумы – ныне директор Института развития регионального законодательства Николай Воронин. «Не скрою, что получал от него несколько смс с поздравлениями. По разным поводам. Я тоже отвечал. Но последний год и этот канал связи с Барановым пропал. Исчез он их политической и партийной жизни… В другие партии не пришел. Хотя у него вроде были коммерческие интересы».

Упомянутый выше Таскаев прославился не только интригами в ЗакСо. Пару лет назад случился охотничий скандал с его участием – в Богдановичском заказнике был задержан внедорожник Toyota Hilux, в котором находились депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, его 25-летний сын и их знакомый. Утверждают, что в салоне машины егеря обнаружили расчехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Уголовное дело, возбужденно по факту незаконной охоты до логического завершения доведено не было, наказания не последовало.

Конкуренцию в плане житейских скандалов ему вполне мог бы составить другой депутат Госдумы Виктор Дедов. Это – бывший рабочий электролизного цеха БАЗодин из первых в новейшей истории России депутат-рабочий, попавший в парламент по разнарядке сверху.

В депутатскую пору прославился он не законотворчеством, а тем, что сменил прежнюю супругу на молодую и хотел оставить себе депутатское жилье в Москве. Через пару лет депутатства электролизник с Урала обошел в декларации по уровню доходов депутата со стажем Игоря Баринова (доход в 2010-м составил 2 млн. 971 тыс. 502 рубля + в собственности квартира площадью 67,9 кв. м и автомобиль Volvo S 80) и Александра Буркова (1 млн. 869 тыс. 271 руб. и 55 коп. + в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 2401 квадратный метр, жилой дом (37,9 квадратного метра) и квартира площадью 180,6 квадратного метра.

Сам Дедов за 2010-й год заработал 3 миллиона 618 тысяч 187 рублей и 78 копеек. А в собственности у него к тому времени уже были две квартиры площадью 66,1 и 34,9 квадратного метра.

По словам журналистов «Вечернего Краснотурьинска», сейчас Дедов живет в своем городе, в обычной панельной многоэтажке микрорайона Заречный. Вроде как нигде не работает, слывет за пенсионера. На глаза старается никому не попадаться, с журналистами и бывшими рабочими БАЗа отказывается общаться наотрез. Периодически этого крупного усатого мужчину видят в магазине шаговой доступности.

Но вернемся к Заксобранию. Одним из мощных поставщиков во власть депутатов, не дающих заскучать коллегам, а также журналистам, всегда была Коммунистическая партия. Из давних ее обитателей многие припомнят Владимира Краснолобова, члена комитета по бюджету, финансам и налогам. Он стал участником многих ярких событий в облдуме, выступил одним из организаторов одного из самых массовых митингов пенсионеров, когда граждане в знак протеста против отмены льгот перекрыли движение трамваев в Екатеринбурге. Сейчас он не совсем отошел от дел – по его словам он является помощником депутата Госдумы Езерского.

«Иногда случайно пересекаемся с бывшими коллегами – депутатами. В апреле прошлого года все встречались на 20-летии заксо. Вижусь с членами действующей фракции – Альшевских, Фамиев», – говорит коммунист. В свободное от общественной нагрузки время он проводит в саду и на огороде. «Сад, огород и семья в родном городе Богдановиче. Ничего не бросаем», – говорит Краснолобов.

Из бывших красных стоит упомянуть Георгия Перского, недавно покинувшего Облдуму. Он проявил себя как активный законотворец, но и почудесил, будучи депутатом, немало. Чего стоит скандал с проверкой парламентариев на наркотики. Тогда всем депутатам было предложено пройти обследование и по его итогам сотрудники лаборатории заявили об обнаружении запрещенного вещества в анализах Георгия Михайловича. Результаты Перского пришлось изучать повторно. Сам Перский собирался подать в суд на медиков за распространение недостоверной информации. Покидая Заксо, он выступил с речью, заявив коллегам: «В жизни есть много интересных дел, я этой песне отдал все сполна». Известно, что среди других интересов экс-депутата недвижимость и сфера услуг.

Осинцев, Капчуки и другие

Законотворческой деятельностью занимаются разные люди. Их профессиональный и жизненный опыт разнится, как взгляды и задачи – общественные, политические и личные. Кто-то сам хотел быть героем скандала, иные вовлекались невольно, а кто-то боялись таких историй как огня. В общем, в истории заксо Свердловской области есть разные имена – от скромных, деятельных тружеников, до личностей криминальных. В стиле Остапа Бендера или матерых преступников. В итоге они либо лишились свободы, либо Родины. Хотя есть и исключения.

Все помнят кандидата в мэры Екатеринбурга, экс-спикера ППЗС Юрия Осинцева. Проиграв борьбу за кресло мэра, Осинцев успел всех научить, каким должен быть идеальный мэр. «Как идеальный джентльмен: хорошо выбрит и слегка пьян, и обязательно пахнет виски», – как-то ляпнул он на пресс-конференции. Трудно сказать, бывал ли Осинцев в образе такого джентльмена, когда руководил палатой представителей облдумы. Но оттуда он угодил в Минрегионразвития РФ. Откуда был уволен ровно два года назад (в марте 2013 года) премьером Дмитрием Медведевым.

В бытность Осинцева депутатом припоминают также эпизод, связанный с попыткой закупить два седана представительского класса марки Audi. Сейчас уже никто не помнит, кто сильней хотел заполучить немецкие лимузины – Николай Воронин или Юрий Осинцев. Однако дело повернулось так, что в те непрозрачные в нынешнем понимании времена об этой закупке стало известно за пределами Белого дома. «Я сейчас уже не помню, что они хотели купить – то ли Audi A6, то ли A8. Но точно навороченные были машины. Поднялся сильный шум, начали давить и Осинцев решил отменить этот заказ подальше от греха», – вспоминает его знакомый.

После увольнения из Минрегионразвития Осинцев трудоустроился в Группу «Синара», где работает поныне. Там он отвечает за машиностроительное направление холдинга. Территориально он трудится в Москве, но часто бывает на Среднем Урале. В частности, посещает завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, который делает электрички «Ласточка».

Есть и другие примеры, когда люди вроде как есть, их помнят, но вот только вряд ли кому-то уже удастся с ними встретиться. Они тоже бывшие депутаты. Например, браться Сергей и Константин Капчуки и один из представителей ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин. Так, Константин успел отсидеть в тюрьме – в 2006 году Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга приговорил бизнесмена к 5 годам 4 месяцам лишения свободы за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этой истории была замешана московская квартира его брата Сергея. Константин провернул дело так, что платить за нее пришлось бюджету СвЖД, где он работал.

Мутную схему братья повернули так, что она ударила по репутации премьера Алексея Воробьева – мол, это он согласился оплачивать жизнь Сергея Капчука в Москве. Махинация была раскрыта, Капчук получил срок. Но свои пять лет он не отсидел, будучи амнистированным через три года. Но это в прошлом. Сейчас Константин владеет УК «Родина», которая управляет одноименным клубным домом в Екатеринбурге.

Что касается Сергея Капчука, то история с квартирой и слухи о его особых отношениях с Воробьевым – тоже в прошлом. В отличие от младшего брата он уже много лет находится за границей. Иногда в прессу попадают слухи о его праздной жизни и путешествиях. В мае прошлого года по Екатеринбургу прошел слух, что Сергей вернулся. Но полиция все отрицала, и некоторые предположили, что его перепутали с Константином, который никуда не уезжал. Все-таки братья сильно похожи…

Как и представитель ОПС «Уралмаш», тоже в прошлом депутат Александр Куковякин, Сергей Капчук долгие годы постоянно проживает в ОАЭ. Чего не скажешь о другом исчезнувшем персонаже – одном из первых уральских олигархов Павле Федулеве. Он тоже успел поработать законодателем. Хотя законов, конечно, не писал. Депутатский мандат, бородка и очки в тонкой оправе были отличным прикрытием для рейдерства и заказных убийств. Ибо Федулеев был по-настоящему страшным и безжалостным человеком. За что и отбывает 20-летний срок на севере Свердловской области. А история, как Федулева задержали на занятиях бальными танцами и этапировали в СИЗО прямо в танцевальной обуви, уже стала анекдотом. Есть и другая, но не веселая. Про то, как кортеж Федулева из «Гелентвагенов» расстреляли из автоматов прямо на улице Малышева… Он тогда остался жив.

Конечно, всех их депутаты-коллеги прекрасно помнят. «Действительно, есть несколько фамилий среди бывших коллег, которые не афишируют себя никак на протяжении многих лет. Например, это оба Капчука, Куковякин», – подтверждает экс-спикер облдумы Николай Воронин.

Сcылки по теме:

«Змеиный» проект «Нового Региона» >>>

В Екатеринбурге журналисты выбрали лучших депутатов >>>

Торт в лицо депутата >>>

Путин криминализирует русский язык. За ним повторяет вся страна >>>

«Боюсь, как бы не выкинули на обочину», – экс-депутаты Облдумы о своих планах на жизнь >>>

Депутат Свердловской думы оказался не гражданином РФ >>>

Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО) >>>

Главные свершения свердловского экс-кабмина «Они удержали область от потрясений», «бездарно профукали 20 миллиардов», «подтянули жилстрой и АПК» >>>

Юрий Осинцев: пельмени без водки даже собаки не едят >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Свердловские эсеры нашли замену Александру Норицину в ЕГД. / С понедельника на Урале начнется потепление. / Куйвашев и Кулаченко подготовили скандальный законопроект. Заксобрание лишат возможности контролировать изменения в текущий бюджет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках