российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отчитываясь перед кабмином, глава МУГИСО обошел тему убытков областных предприятий

Выступая сегодня на заседании областного кабмина с отчетом о своей работе в прошлом году, глава МУГИСО Алексей Пьянков нарисовал картину в достаточно мажорных тонах, забыв при этом упомянуть о явных провалах в управлении госимуществом.

Как рассказал министр, в 2014 году общая стоимость активов, принадлежащих Свердловской области, увеличилась на 6,5 млрд рублей и составила 221 млрд 317 млн рублей. При этом кроме зданий, область стала «прирастать» такими объектами, как дороги и земельные участки.

Доходы от продажи госимущества в 2014 году составили 608,1 млн рублей. В частности, были проданы акции 4 акционерных обществ на сумму 288,9 млн рублей (при плановом значении 270,0 млн. рублей) и другое имущество на сумму 319,2 млн рублей. В частности, были проданы акции АО «Уралсейсмоцентр», инкубатор птицеводческой станции «Свердловская», «Медтехника», «Рефтинский рыбхоз».

Очевидно, что в эту сумму не вошли средства, полученные Корпорацией развития Среднего Урала за продажу акций аэропорта «Кольцово». Формально аукцион по их продаже состоялся уже в январе 2015 года, хотя подготовка к сделке шла давно. Напомним, пакет был продан за 1 миллиард 259 миллионов рублей. Это те самые акции, скандальная история с которыми тянется уже почти год: акции то терялись при загадочных обстоятельствах, то находились, а после и вовсе были проданы, перейдя с баланса области Корпорации развития Среднего Урала. «Мы неоднократно ставили вопрос по поводу акций, их возврата в казну области, чтобы продавать уже из казны, и деньги от продажи попадали в бюджет. А сейчас в бюджет не попадет ни копейки, все деньги останутся в КРСУ. Они проинвестируют «Екатеринбург-Экспо» или «Титановую долину», но бюджет с нарастающим госдолгом денег не увидит», – комментировал ранее продажу акций депутат заксо Андрей Альшевских.

Косвенно прогнозы депутата подтвердились: по признанию Пьянкова, в 2014 году инвестиции в «Титановую долину», «Экспо-центр» и Уральский университетский комплекс составили 1 млрд 344 млн рублей. И это несмотря на то, что гендиректор «Титановой долины» был привлечен к дисциплинарной ответственности за несоблюдение контрольных сроков, установленных в программе реализации этого проекта. За подобные же грехи и подобным образом наказали и еще 6 директоров ГУПов, принадлежащих области. Каких именно – министр не уточнил.

При этом тему убытков принадлежащих области предприятий министр старательно обошел. Например, название «Корпорации развития Среднего Урала» не прозвучало ни разу. Между тем, по данным Счетной палаты, за несколько последних лет наибольшая доля в объемах неэффективных расходов (3 млрд 443 млн 033,2 тыс. руб., или 87,8%) пришлась именно на ее долю. Результатом деятельности КРСУ и ее «дочек» в 2010-2013 годах стало совокупное уменьшение капитала, сформированного за счет средств областного бюджета, на сумму 1 млрд 354 млн 747,2 тыс. рублей, что является потерями бюджета Свердловской области. Маловероятно, что в 2014 году ситуация кардинально изменилась.

Кроме того, не вспомнил министр и о многострадальном ОАО «Птицефабрика Среднеуральская». Напомним, на днях МУГИСО обратилось в арбитражный суд с иском о признании незаконным бездействия замминистра Александра Самбурского в период с 14.06.2013 по 30.06.2014 в качестве председателя совета директоров птицефабрики: замминистра ничего не сделал, чтобы усовершенствовать механизмы управления фабрикой. Сейчас она находится в критической ситуации. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения – птицефабрика задолжала Сбербанку 237 миллионов рублей, иск о банкротстве был подан в феврале. Областные власти финансово никак помочь птицефабрике не могут, поиски инвесторов пока успехов не принесли. При этом сегодня Пьянков заявил, что «с ОАО инвесторы сотрудничают охотнее, чем с ГУПами».

Отметим, что в ближайшее время отчет об управлении госимуществом в 2014 году должен быть направлен в заксобрание вместе с отчетом минфина об исполнении областного бюджета-2014. Как сообщают источники в заксо, к обоим министрам, скорее всего, возникнет множество вопросов.

Ссылки по теме:

Правительство выставило на аукцион акции «Кольцово» / Из миллиардной сделки бюджет не получит ни копейки >>>

Свердловскую область лишили акций «Кольцово» (ДОКУМЕНТЫ) / От КРСУ ценные бумаги могут попасть к олигарху Вексельбергу >>>

Депутаты и полиция передумали выяснять, кто крал акции «Кольцово» >>>

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер / Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Продав акции Кольцово, экс-директор КРСУ Филиппов сбежал во Францию? >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРСУ Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

Стая бродячих собак напала на двух малышей на ВИЗе: обошлось без жертв, но родители опасаются новой трагедии (ВИДЕО). / В Екатеринбурге на продажу выставлено рекордное количество квартир. / Новоселов – фартовый: молодчика спасают от Фемиды бюрократия, амнистии и правовые тонкости (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках