российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев опустился в рейтинге губернаторов по ЖКХ – минус 11 позиций за месяц (ФОТО)

Губернатор Свердловской области серьезно сдал позиции в рейтинге глав регионов по ЖКХ и «вылетел» из первой десятки. В июльском списке «Медиалогии» губернатор опустился на 12 место.

Рейтинг «Медиалогии» составляется на основе публикаций в СМИ о событиях, происходящих в регионе. Другими словами, деятельность Куйвашева в июле освещалась скорее с негативных позиции. Авторы рейтинга причины падения губернатора не называют. Однако политолог Сергей Мошкин уверен – ключевых темы здесь две.

«Это сезонный фактор и подготовка к отопительному сезону – многие оказались не готовы. К тому же конец лета выдался холодным, люди замерзают в своих квартирах. Кроме того, на рейтинги по ЖКХ влияют капремонты и скандалы с региональным оператором. А губернатор как первое лицо первый попадает в зону критики. Тенденции ощущаются негативные, все больше и больше появляется критики по поводу деятельности губернатора и его ближайшего окружения, правительства и администрации губернатора», – отметил политолог и добавил, что к следующему рейтингу «тренд продолжится».

Отметим, в июле темы ЖКХ в регионе поднимались не столь часто, как это происходит непосредственно накануне отопительного сезона. Однако все они были негативными. Так, Уставный суд признал незаконными поборы за ЖКХ в Асбесте, теперь коммунальщики должны будут вернуть жителям города миллионы рублей. На региональный фонд содействия реформированию ЖКХ пожаловались областному премьеру Денису Паслеру главы муниципалитетов. По их мнению, организация занимается самоуправством, меняя виды ремонтов и сметы без уведомления собственников и местных властей. Заодно стало окончательно ясно, что в области капремонты будут проходить целиком за счет населения. И, наконец, крупный скандал разгорелся в Первоуральске и Большом Истоке. Здесь обнаружились дома-призраки: на «бумаге» жильцов ветхих домов расселили в новые многоквартирники, однако фактически этих новых домов не существует вовсе.

Напомним, по результатам июня Евгений Куйвашев в рейтинге губернаторов по ЖКХ оказался на первом месте. Тогда авторы рейтинга объяснили это следующими заслугами: «Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за переселением граждан из аварийного жилья. Также СМИ сообщали, что правительство Свердловской области в этом году направило почти 1 млрд рублей на развитие города Верхотурье. Губернатор отметил, что в Верхотурье нужно создать новые производства, отладить систему ЖКХ». Об «усилении контроля за переселением» и подробностях скандала с домами-призраками писали не только региональные СМИ, тема вышла на федеральный уровень. Еще одно «коммунальное» событие рискует опустить губернатора на несколько позиций вниз – уставшие от разрухи жители Режа вышли на митинг. Ну а на совещании по подготовке области к отопительному сезону выяснилось, что есть территории, где подготовка инфраструктуры сохраняется на уровне ниже 60 %.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 01.09.15

Посетительница «ЭКСПО-центра» отсудила 60 тысяч рублей за травму на горке. / Экстренное предупреждение: ночью на Урале будут заморозки. / Утечка из «серого дома»: глава администрации губернатора Пересторонин проводит переговоры о смене работы?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках