Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Впервые с 2009 года: «Урал» вышел в 1/8 финала Кубка России

Екатеринбургский ФК «Урал» одержал волевую победу над красноярским «Енисеем» и вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с ЦСКА.

Как передает корреспондент NDnews, «оранжево-черные» проводили сегодняшний матч 1/16 финала Кубка России в гостях и обыграли «Енисей» со счетом 2:1. При этом «Урал» уступал по ходу встречи. Счет открыли хозяева поля, реализовав на 17 минуте пенальти. Отыграться «шмели» сумели только во втором тайме благодаря точному удару Александра Ставпеца, который вышел на замену и один на один обыграл голкипера «Енисея». А под занавес встречи, на 89 минуте, гостей вывел вперед Спартак Гогниев. Ударом в дальний угол ворот он поставил точку в поединке.

Отметим, что выступления «Урала» в Кубке России последних лет оставляли желать лучшего. Так, в прошлом году екатеринбургский клуб в 1/16 финала проиграл «Крыльям Советов». В 2014 году «шмели» по пенальти уступили «Тосно». За год до этого – махачкалинскому «Анжи», а до этого – казанскому «Рубину». В 2010-ом «оранжево-черные» вовсе сенсационно (впрочем, как и в 2013-ом) выбыли из борьбы за кубок. Являясь фаворитом встречи, уральская команда в 1/32 финала проиграла клубу «Горняк» из второго дивизиона в дополнительное время со счетом 3:2.

Последний раз в 1/8 финала «Урал» выходил в далеком 2009 году. При этом в 2008-ом клуб дошел до полуфинала, где встречался с пермским «Амкаром». Тогда екатеринбуржцы проиграли со счетом 0:1 и не вышли в финал турнира.

Добавим, что следующим соперником в нынешнем розыгрыше Кубка России будет московский ЦСКА.