российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Караваеву предложили вручить грамоту: депутаты «восхищены» очередным докладом главы фонда капремонта

Глава фонда капремонта Александр Караваев выступил перед депутатами заксо с докладом о деятельности регоператора. Парламентарии утверждают: «эсер» зачитал тот же самый документ, который он презентовал членам штаба ОНФ. Как и в том случае, Караваева предложили наградить за такой «замечательный» отчет и засыпали вопросами о нестыковках. В итоге проблему решили вынести на профильный комитет.

Как рассказал NDNews.ru депутат ЗССО Вячеслав Вегнер, Александр Караваев на вчерашнем заседании заксобрания представил типовой доклад. «Отчет был до того хорош, что один из его однопартийцев предложил наградить его грамотой заксобрания», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что точно такую же реакцию доклад Караваева вызвал ранее и у членов штаба ОНФ, которые язвительно предложили министру ЖКХ и энергетики Николаю Смирнова представить главу фонда к награде.

Вместе с тем, в адрес руководителя регоператора посыпалось множество вопросов. Ежедневно депутаты заксо получают десятки жалоб на качество выполнения работ по капремонту, на отсутствие внятной информации, на закрытость фонда, и так далее. «Очень много жалоб, а он приводил такие данные, по которым оказывалось, что в Екатеринбурге, например, не осталось ни одного дома, где еще не приступили к работам, а на самом деле таких домов 75, их просто перенесли на следующий год уже», – привел пример г-н Вегнер.

Были вопросы у депутатов и по сметам, на которые потратили 100 млн, а после оказалось, что сметы – типовые, а проекты составлялись без замеров и выездов, по фотографиям и разговорам. На что Караваев заметил, что если бы проекты составлялись более тщательно, это привело бы к существенному удорожанию работ.

Претензии касались и того, что людей не знакомят ни с актами технического состояния дома, ни с проектно-сметной документацией, ни с актами выполненных работ. В очередной раз парламентарии обратили внимание: чересчур длинные цепочки субподрядчиков приводят к тому, что до исполнителя доходит слишком мало денег от выделенной на дом суммы, что неизбежно влечет снижение и качества материалов, и качества работ. «Караваев все хвастается, что мы не платим авансы подрядчикам, а если что-то не так, то тут же расторгаем с фирмой контракт, вот она приступила к работе, срезала батареи, крышу сняла – и тут с ней разорвали договор. А жильцам-то что с этим делать? Квартиры остаются в полуразбомбленном состоянии, а ремонт переносят на 2016 год, и люди вынуждены в таких условиях жить. Тут должен быть вопрос ответственности фонда», – подчеркнул Вячеслав Вегнер.

Кстати, дискуссия между депутатами, к которой подключились и журналисты, продолжилась уже онлайн, в «Фейсбуке»*. Например, глава фракции СР Дмитрий Ионин, чьим подчиненным по партийной линии де-факто является Караваев, заметил, что необходимо вводить мораторий. «Более «сырого» исполнения закона найти трудно. В кучу сведены новые дома, дореволюционные бараки и дома, где капитальный ремонт худо-бедно успели провести. Программа капремонтов провалилась по всей стране, понятно, что ее уже не спасти», – написал он.

Впрочем, журналисты тут же парировали, что не нужно было тогда вовсе замахиваться на такое количество домов. «Можно, например, было взять 50 домов, в 10 городах, где есть мощные стройорганизации, на них отработать систему взаимодействия с УК, с муниципалитетами, с контролирующими и подрядными организациями, не спеша начинать готовить документацию по ремонту остального фонда на 2016 год», – предложили журналисты, на что тот же Ионин заметил, что программу приняли федеральные власти, а вертикаль в стране выстроена так, что не выполнять законы, даже такие, не рискнет никто.

Добавим, что вопрос с докладом Караваева и его более пристальным исполнением было решено перенести на профильный комитет заксо. Дата пока неизвестна.

Депутат Андрей Альшевских подчеркнул: «Надо не казнить Караваева, а получить всю информацию не в рубрике «Разное», а официально, через комитет». С ним согласилась и спикер Людмила Бабушкина, которая попросила представителя фонда передать все данные в комитет, где их уже рассмотрят подробно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.15

Ни мандаринов, ни винограда, ни слив – что исчезнет с прилавков с 1 января (ФОТО). / «Автомобилист» завершил домашнюю серию победой над «Слованом» (ФОТО). / За сутки в Екатеринбурге сгорели три машины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки