российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генподрядчик пригрозил заморозить строительство Центрального стадиона Судебная тяжба затягивается

Генеральный подрядчик, работающий на строительстве Центрального стадиона, пригрозил заморозить объект, а также увеличил сумму иска к ГУПу «Урал-2018», который готовит инфраструктуру Екатеринбурга к мундиалю.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в областном Арбитражном суде состоялось первое основное заседание по спору вокруг стоимости работ по реконструкции Центрального стадиона, которые ведет «Синара-Девелопмент». На предварительном слушании застройщик заявлял о наличии задолженности у ГУПа перед ним в размере 27,8 млн рублей. Сегодня было озвучено, что сумма возросла на 15 млн и составила 42 млн рублей.

Стоит напомнить, что изначально по смете стоимость работ оценивалась в 150 млн рублей, которые должны были перечисляться ежемесячными траншами по 15 млн. Фактическая стоимость работ составила 121 млн рублей, отмечает истец. Однако заказчик в лице ГУПСО «Урал-2018» заказал собственную экспертизу, которая оценила работы в 79 млн рублей. Таким образом, разница составила более 40 млн рублей. В своем выступлении истец отметил, что в процессе переговоров стороны в принципе достигли согласия по объемам работ по реконструкции, но при этом заказчик в одностороннем порядке изменил их стоимость.

«Вот простой пример. На стадионе разбиралась дверь. По изначальной смете там фигурировала одна сумма за эту операцию. Но ГУП разбил ее на несколько более мелких – снятие ручки, снятие петель, – и в результате сумма получилась меньше. И есть другие подобные примеры», – заявил представитель истца.

В результате перед истцом возникла задолженность в размере 42 млн рублей, которые подрядчик намеревался сразу вложить в дальнейшие работы по реконструкции стадиона. В отсутствие этих денег, намекнул истец, генподрядчик может решиться на заморозку строительства.

В свою очередь, ГУП в ответ заявил, что в действительности со стороны подрядчика были технологические нарушения, а некоторые работы вообще не были выполнены. Например, по словам ответчика, в смете фигурировал целый грузовик скотча, которого на практике не было. Разборка спортивного ядра стадиона должна была осуществляться вручную, а вместо этого туда зашла тяжелая техника, которая могла повредить трубопровод с этиленгликолем, что привело бы к отравлению почвы.

В конце заседания ГУПом было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы всех относящихся к делу документов. Причем ответчик предложил привлечь к этой работе ряд организаций, в том числе находящихся в Тюменской области. Отметим, что сама экспертиза – удовольствие недешевое, ее проведение оценивается в 200-300 тысяч рублей, и оплачиваться она будет из средств ГУПа, то есть – бюджета Свердловской области.

Пока Арбитражный суд отложил дело до 25 декабря.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Екатеринбург ждет великое возвращение тараканов и клопов: кто виноват (ФОТО). / Власти Екатеринбурга попросят у Медведева денег на реконструкцию трех школ. / Годовщина «черного вторника»: новые антирекорды рубля, галоп цен и где кончается терпение у русского народа (ФОТО, ВИДЕО). Хроники кризисного года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки