российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генподрядчик пригрозил заморозить строительство Центрального стадиона Судебная тяжба затягивается

Генеральный подрядчик, работающий на строительстве Центрального стадиона, пригрозил заморозить объект, а также увеличил сумму иска к ГУПу «Урал-2018», который готовит инфраструктуру Екатеринбурга к мундиалю.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в областном Арбитражном суде состоялось первое основное заседание по спору вокруг стоимости работ по реконструкции Центрального стадиона, которые ведет «Синара-Девелопмент». На предварительном слушании застройщик заявлял о наличии задолженности у ГУПа перед ним в размере 27,8 млн рублей. Сегодня было озвучено, что сумма возросла на 15 млн и составила 42 млн рублей.

Стоит напомнить, что изначально по смете стоимость работ оценивалась в 150 млн рублей, которые должны были перечисляться ежемесячными траншами по 15 млн. Фактическая стоимость работ составила 121 млн рублей, отмечает истец. Однако заказчик в лице ГУПСО «Урал-2018» заказал собственную экспертизу, которая оценила работы в 79 млн рублей. Таким образом, разница составила более 40 млн рублей. В своем выступлении истец отметил, что в процессе переговоров стороны в принципе достигли согласия по объемам работ по реконструкции, но при этом заказчик в одностороннем порядке изменил их стоимость.

«Вот простой пример. На стадионе разбиралась дверь. По изначальной смете там фигурировала одна сумма за эту операцию. Но ГУП разбил ее на несколько более мелких – снятие ручки, снятие петель, – и в результате сумма получилась меньше. И есть другие подобные примеры», – заявил представитель истца.

В результате перед истцом возникла задолженность в размере 42 млн рублей, которые подрядчик намеревался сразу вложить в дальнейшие работы по реконструкции стадиона. В отсутствие этих денег, намекнул истец, генподрядчик может решиться на заморозку строительства.

В свою очередь, ГУП в ответ заявил, что в действительности со стороны подрядчика были технологические нарушения, а некоторые работы вообще не были выполнены. Например, по словам ответчика, в смете фигурировал целый грузовик скотча, которого на практике не было. Разборка спортивного ядра стадиона должна была осуществляться вручную, а вместо этого туда зашла тяжелая техника, которая могла повредить трубопровод с этиленгликолем, что привело бы к отравлению почвы.

В конце заседания ГУПом было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы всех относящихся к делу документов. Причем ответчик предложил привлечь к этой работе ряд организаций, в том числе находящихся в Тюменской области. Отметим, что сама экспертиза – удовольствие недешевое, ее проведение оценивается в 200-300 тысяч рублей, и оплачиваться она будет из средств ГУПа, то есть – бюджета Свердловской области.

Пока Арбитражный суд отложил дело до 25 декабря.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Екатеринбург ждет великое возвращение тараканов и клопов: кто виноват (ФОТО). / Власти Екатеринбурга попросят у Медведева денег на реконструкцию трех школ. / Годовщина «черного вторника»: новые антирекорды рубля, галоп цен и где кончается терпение у русского народа (ФОТО, ВИДЕО). Хроники кризисного года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки