российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ждите, болельщики и губернатор: крыша на «СКБ-Банк Арене» появится не раньше 2018 года

Надеждам болельщиков и губернатора на то, что стадион «СКБ-Банк Арена» в ближайшее время обретет крышу, не суждено сбыться. Поскольку арена уже прошла проверку инспекции УЕФА, ее нельзя реконструировать до ЧМ-2018 года. Об этом заявил президент ФК «Урал».

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее губернатор региона поручил вице-премьеру Валентину Грипасу проработать вопрос реконструкции основного стадиона Уральской футбольной академии, который в этом году сменил название с «Уралмаша» на «СКБ-Банк Арена». Именно здесь в ближайшие годы должен выступать ФК «Урал», пока идет реконструкция Центрального стадиона.

На строительство арены ушло более полумиллиарда рублей, но, по всей видимости, придется потратить еще немало средств на ее доработку. В поручении главы региона говорится о том, что нужно «спрятать» под крышу три из четырех трибун 10-тысячного стадиона. Сейчас крытой является лишь одна сторона зрительских трибун (юго-западная, сектор А). Зрители на остальных трибунах вынуждены смотреть игры порой под проливным дождем и снегом.

Поручение Куйвашева стало следствием поступившего к нему коллективного обращения болельщиков ФК «Урал». Авторы послания кивали на суровый уральский климат и просили оснастить спортивный объект крышей. Укрытие напрямую влияет на посещаемость арены – без нее смотреть футбол в непогоду, мягко говоря, некомфортно. Подтверждением тому послужил домашний матч «Урала» и «Терека», на который из-за дождя явились лишь 5 тысяч зрителей.

Губернатор уточнял, что крыша должна появиться на стадионе до следующего спортивного сезона (!). Спортивные функционеры задумались – как проводить строительные работы, ведь на арене в постоянном режиме выступает «Урал»? Этим вопросом всерьез озадачились и сотрудники ГУПа «Урал-2018», который занимается подготовкой города к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В учреждении ранее подтверждали, что получили поручение губернатора и поясняли, что сначала ГУПу предстоит на тендерной основе выбрать проектировщика очередной реконструкции «СКБ-Банк Арены», а затем – организацию, которая будет непосредственно вести переделку стадиона. Для этого придется временно закрыть спортобъект для болельщиков.

Однако реальной реализации поручения губернатора в ближайшее время, как бы этого ни хотелось всем заинтересованным сторонам, ожидать не стоит. Как пояснил сегодня на встрече с прессой президент «Урала» Григорий Иванов, производить любые строительные работы на «СКБ-Банк Арене», которая в 2018 году должна стать тренировочной площадкой одной из команд – участниц мундиаля, нельзя. Это требование УЕФА. «Инспекция изучила в ходе рабочей поездки стадион, и выдала свое заключение, одобрив его эксплуатацию. И никаких работ нельзя на арене проводить до тех пор, пока не закончится ЧМ 2018 года», – пояснил Иванов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

ФК «Урал» отказался от сборов в Турции и поедет тренироваться на Кипр. / В Екатеринбурге закрыли школу из-за вспышки кишечной инфекции. / В Екатеринбурге майор полиции приговорен к выплате 175 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки