российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носов, Ройзман и Якоб обсудили капремонты, муниципальные бюджеты и совместное заседание двух дум

Главы Екатеринбурга и Нижнего Тагила Евгений Ройзман и Сергей Носов, сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб вчера провели очередную рабочую встречу. Главными вопросами повестки стали темы капремонта и формирования бюджетов муниципалитета. Также руководство двух ключевых муниципалитетов области конкретизировало планы по проведению совместного заседания дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Как сообщили в пресс-службе мэрии уральской столицы, на встрече обсуждался вопрос передачи полномочий технического заказчика муниципалитетам. Во многих регионах России уже введена такая практика. При ней Фонд капремонта области только аккумулирует средства жителей, а уже городские власти каждого конкретного города проводят оценку домов, составляют проектно-сметную документацию на ремонты, проводят конкурс по выбору подрядчика и несут полную ответственность за весь производственный цикл. Власти обоих городов – и Екатеринбурга, и Нижнего Тагила – выразили готовность забрать эти полномочия, поскольку региональный оператор программу провалил. Это признали даже представители федеральной власти.

Муниципалитеты усилили взаимодействие по вопросам методики формирования бюджета. «Я не удивлюсь, если и другие города будут присоединяться к нашей позиции для того чтобы максимально открыто, публично формировать бюджет региона, – подчеркнул Александр Якоб. – Потому что те коэффициенты, которые иногда применяются минфином в методике, они просто перечеркивают ее смысл. Возникает очень много вопросов, на которые нет ответов уже многие годы. Если другие муниципалитеты внимательно к этому отнесутся – милости просим. Мы хотим, чтобы города понимали, как формируются бюджеты».

Добавим, что уже через месяц планируется новая встреча. «Я думаю, что мы встретимся в конце января, – рассказал Евгений Ройзман. – Повестка очень серьезная – обсуждение послания президента. Глава государства говорил о федеральном финансировании всех субъектов по реконструкции и постройке новых школ. Мы заявились одними из первых. Так получилось, что региональная власть у нас не отреагировала, а мы отреагировали сразу. Это очень важный аспект и для Нижнего Тагила, и для Екатеринбурга. Я думаю, что мы пропишем себе план работы до конца года по совместному заседанию двух дум».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Андрей Кабанов дает показания по делу Кинева (Прямая трансляция). ФОТО, ВИДЕО. / 23 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Для кризиса неплохо»: Александр Якоб рассказал, чего достиг Екатеринбург в 2015 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки