российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В счет дополнительно включили больше 4 тысяч рублей», – екатеринбуржцы жалуются на новые поборы на капремонт

Жители Екатеринбурга жалуются на все новые беспорядки в сфере капитального ремонта. Так, в Пионерском районе владельцев квартир в многоэтажке обязали вносить «дополнительную» плату за капремонт. Размер платежа, который увидели в квитанциях собственники, поражает – с одной квартиры за месяц требуют отдать больше 4 тысяч рублей. Подробности – в материале NDNews.ru.

В редакцию агентства обратились жители дома на Блюхера, 57. Они рассказали, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2015 года появилась новая строка – «Единовременный дополнительный сбор на капитальный ремонт». Сумма, указанная в ней, оказалась едва ли не равна всей остальной квартплате. Как рассказал NDNews.ru местный житель Александр Иванович, только с него одного требуют дополнительно 4029 рублей. У соседей цифры примерно такие же – в районе 3-5 тысяч.

В управляющей компании возмущенным жильцам объяснили, что плату в состав квитанции включили с согласия самих собственников. «Якобы на основании прошедшего в сентябре собрания жильцов. Но я прошелся по соседям, опросил их, оказалось, что никто на этом собрании не был и даже не знал о нем, я собрал 90 подписей и отнес их в прокуратуру», – рассказал собеседник агентства.

В управляющей компании «Радомир», которая обслуживает дом, получить комментарии не удалось, однако жильцам сотрудники УК говорят, что собрание было. Более того, предоставляют протокол встречи с подписями собственников 140 квартир. Однако в документах числятся «автографы» даже тех людей, которых в это время не было в городе, утверждают жильцы.

Между тем, законодатель действительно предусмотрел возможность «дополнительных поборов» на капремонт – жильцы по общему решению собрания собственников могут увеличить размер ежемесячного платежа, чтобы ускорить дату проведения ремонта. Однако такое решение может быть принято только большинством голосов и только при выборе способа накопления денег на спецсчете регоператора или спецсчете ТСЖ. В данном же доме деньги копятся самым простым, т.н. «котловым» способом – то есть скидываются в общую кучу, откуда средства распределяются и на другие дома.

Отметим, что Блюхера, 57, – это дом не самой старой постройки, 1975 года. В программе капремонта проведение работ в нем запланировано еще очень нескоро – в 2027-2029 годах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

В Екатеринбурге при строительстве объекта к ЧМ-2018 на рабочего упал ковш экскаватора. / Отлученный от служения священник собирает деньги на дом для престарелых и бомжей (ФОТО, ВИДЕО). / Вчера в Екатеринбурге случилось 170 ДТП, многие – из-за снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки