российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Центральном стадионе завершили монтаж трибун (ФОТО)

На фоне отставки вице-премьера свердловского правительства Валентина Грипаса, курировавшего всю подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018, строители отчитались об окончании очередной стадии реконструкции Центрального стадиона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на будущей спортивной арене закончили монтаж трибун на трех секторах. Об этом заявил генеральный подрядчик – компания «Синара Девелопмент». «На стройплощадке выполнены работы по установке железобетонных конструкций трибун в южном, северном и восточном секторах комплекса на уровне первого этажа. Они составляют основу каркаса трибун, на который в дальнейшем будут смонтированы монолитно-железобетонная гребенка и зрительские кресла», – говорится в сообщении заказчика работ – ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Согласно проекту стадиона, трибуны будут разной этажности. Основные сектора – восточный и западный – будут иметь семь этажей общей высотой 32 метра. Здесь будут размещены по два наклонных яруса стандартных и гостевых зрительских мест, а также VIP-ложи. Северные и южные трибуны, где будут расположены фан-сектора, планируется построить до трех этажей общей высотой 17 метров. К ним примкнут дополнительные сборно-разборные сорокаметровые трибуны, выполненные из металлоконструкций.

Параллельно с монолитными работами над трибунами ведется монтаж металлических конструкций навеса с устройством временных поддерживающих опор. В южном и северном секторах стадиона завершается возведение трех пилонов. В конце мая этого года будут демонтированы временные строительные леса и начнутся работы по монтажу опорного наружного кольца навеса (который частично уже возвели) над трибунами.

Общий вес основных металлических конструкций навеса стадиона, который во время Чемпионата мира будет называться «Екатеринбург Арена», составит около 7,5 тонн, что сопоставимо с общим весом конструкций Эйфелевой башни в Париже. В течение весны строители вели монтаж наклонных балок северной и южной трибун, которые составляют основу каркаса, где в дальнейшем будет монтироваться гребенка трибун с сиденьями.

Напомним, Центральный стадион в рамках утвержденной концепции подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 полностью снесли – остались только исторические стены. В их пределах встроят новый комплекс на 35 тысяч мест, спроектированный в соответствии с требованиями ФИФА. Фасад «Екатеринбург Арены» будет облицован металлическими панелями, над стадионом появится навес. После мундиаля вместимость стадиона будет уменьшена до 23 тысяч мест за счет сборно-разборных конструкций. По последним данным, реконструкция арены обойдется в 12,3-13,3 млрд рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

В Верхней Пышме в дорожные ямы вкладывают куски старого асфальта (ВИДЕО). / Гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург»: отечественная техника часто дороже зарубежной (ФОТО). / Шептий подтвердил жалобы на подкуп и подвоз избирателей на праймериз. Не исключена аннуляция результатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки