российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые монопартийные, самые конкурентные и самые «криминальные» – предвыборные рекорды свердловских муниципалитетов Спецпроект NDNews.ru

Походит к концу регистрация кандидатов на местных выборах в 36 свердловских муниципалитетах. На кресла в местных думах претендуют почти 2000 человек, из которых около 56% – выдвиженцы от партий, 44% – самовыдвиженцы. Редакция NDNews.ru сравнила состав кандидатов и выделила самые конкурентные, многопартийные или, наоборот, – беспартийные выборы в регионе.

Самые конкурентные – в Каменске-Уральском

Самыми конкурентными из местных выборов грозят стать каменские. Всего здесь выберут 25 депутатов, а кандидатов выдвинулось 135, то есть конкурс составил 5,4 человек на место. На втором месте – Березовский, на 25 мест в думе которого претендуют 110 кандидатов. Если все они будут зарегистрированы, то конкурс составит 4,4 человека на одно депутатское место.

И самые многопартийные – в Каменске-Уральском

Административный центр Южного управленческого округа стал рекордсменом по числу участвующих в местных выборах партий. Помимо четырех парламентских партий, в гордуму Каменска-Уральского выдвинулись кандидаты от Российской партии пенсионеров за справедливость, партии «Зеленые» и партии «За женщин России». На втором месте – Березовский, где вместе с четырьмя основными партиями в гонке участвуют РППС и «Зеленые».

Самые монопартийные – в пос. Уральский

Поселок Уральский стал единственным в Свердловской области, где выборы в местную думу пройдут с участием только одной партии. А именно – «Единой России». Здесь выдвинулись 12 кандидатов от этой партии и 13 самовыдвиженцев. Кроме того, есть несколько муниципалитетов, где выборы пройдут с участием двух партий, причем сочетания встречаются разные. В ЗАТО Свободный за пост главы и мандаты депутатов будут бороться только ЕР и ЛДПР (плюс самовыдвиженцы). Аналогичная ситуация в Таборах. Думы Карпинска и Тугулыма будут делить между собой КПРФ и ЕР, Пелыма и Шали – ЕР и «эсеры». В большинстве других МО в выборах участвуют четыре основные парламентские партии.

Самые беспартийные – в ЗАТО Свободный

Самый большой процент беспартийных кандидатов-самовыдвиженцев – в «военном» ЗАТО Свободный: из 38 кандидатов таких 31. Только семь кандидатов выдвинуты политическими партиями. Обратный результат – в Артинском районе, где из 38 кандидатов самовыдвиженцы – только шесть.

Самые «криминальные» – в Кушве и Алапаевском

Несмотря на то, что человек с погашенной или снятой судимостью считается чистым перед законом, избиратели все равно обращают внимание на кандидатов, которые в прежние годы имели проблемы с фемидой. Самым неблагополучным в этом отношении муниципалитетом оказалась Кушва: из 94 кандидатов ранее судимы 10, то есть 10,6%. На втором месте – МО Алапаевское, где ранее судимых – 9 из 82, то есть в процентном отношении даже больше – 11%.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 10.08.16

В Каменске-Уральском задержали 80-летнюю бабушку, «заказавшую» дочь и зятя. / Финские хореографы поставят в Екатеринбурге кинотанец и уличный перфоманс по уральской мифологии. / Буддисты не стали ждать Иисуса Церетели и воткнули на гору пенопластового Будду (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки