российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вскрытие покажет!»: свердловские партии меряются предвыборными рейтингами

В Свердловской области центром «Аналитик» проведено очередное комплексное исследование общественного мнения. Эксперты опросили граждан, в числе прочих задав вопрос, за какую партию они собираются голосовать на предстоящих выборах. Результаты исследования представил сегодня руководитель центра «Аналитик» Андрей Мозолин и прокомментировал директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, была выявлена интересная закономерность: у тех, кто точно пойдет на выборы, и тех, кто пока не уверен, оказались разные политические предпочтения. Среди первых, по данным опроса, наиболее популярна «Единая Россия» – 49,5% голосов. На втором месте СР – 10,8%, на третьем – КПРФ (9%), на четвертом – ЛДПР (3,6%). Среди тех, кто точно не знает, пойдет ли он на выборы, разброс больше: ЕР – 31,7%, КПРФ – 7,8%, ЛДПР – 5,5%, СР – 7%. Ни за кого из перечисленных не хотят голосовать 19,3%, не определились – 20,4%.

У самих партий представление о своем рейтинге существенно отличается. По данным источников агентства, перед свердловскими единороссами поставлена задача набрать в муниципалитетах не менее 71% голосов избирателей, на всех публичных мероприятиях они несколько уклончиво заявляют, что намерены победить по всем округам.

Свердловские коммунисты оценивают рейтинг партии в районе 20%. Об этом заявил депутат заксо Вячеслав Вегнер. «Полторы недели назад проводил замеры у себя в округе, получил результат 18%. В целом по области, думаю, наберем 20%. Наши опросы репрезентативны, мы опрашиваем людей не только в администрации», – отметил он.

Не согласны с оценкой центра «Аналитик» и эсеры. «Перед прошлыми выборами разные исследования предсказывали нам 5-7%, не больше. А в итоге мы набрали 27%», – напомнил депутат Дмитрий Ионин.

Либерал-демократ Михаил Зубарев заявил, что тратить деньги на опросы – дело неблагодарное, лучше посвятить больше времени общению с избирателями. «А по поводу результатов так скажу: вскрытие урн покажет», – отметил он.

Напомним, результаты выборов мы узнаем уже совсем скоро – через три недели.

Примечание. Опрос проводился центром «Аналитик» Гражданского университета Свердловской области с 16 по 19 августа 2016 г. в Екатеринбурге. Опрошено 400 человек, выборка отражает половозрастное распределение жителей Екатеринбурга от 18 лет и старше. В части исследования, касающейся выборов-2016, были заданы следующие вопросы:

1. Одни считают, что результаты выборов отражают мнение народа (1). Другие считают, что результаты выборов не отражают мнения народа (2). С какой точкой зрения Вы согласны?

2. В сентябре этого года состоятся выборы в Государственную Думу РФ. Вы придете голосовать?

3. Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете ЕР?

4. Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете КПРФ?

5. Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете ЛДПР?

6. Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете партии СР?

7. Представьте себе, что в следующее воскресенье состоятся выборы в Государственную думу. Скажите, пожалуйста, как, за какую партию Вы бы проголосовали?

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.16

В Екатеринбурге на территории детского сада нашли труп сторожа с разбитой головой. / Уральские поисковики ищут родственников погибших солдат Великой Отечественной войны. / В Екатеринбурге трамвайная линия из Академического пройдет от проспекта Сахарова до улицы Татищева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки