российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Он взял служебную «Волгу» и пропал…»: бывшие коллеги Дудко, стрелявшего в генерала Тимониченко, рассказали о причинах его увольнения

Сегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга возобновился процесс по делу 52-летнего экс-начальника Орджоникидзевского РОВД Олега Дудко, обвиняемого в попытке убийства генерала Бориса Тимониченко. После длительного перерыва на очередном заседании были допрошены несколько свидетелей, в том числе бывшие коллеги подсудимого. Кроме того, были названы сроки окончания судебного следствия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первым в суде выступил замглавы администрации Среднеуральска Константин Лепешонок. Он в 80-90-е годы работал в уголовном розыске Орджоникидзевского района, когда Дудко, оканчивая Омскую высшую школу милиции, пришел на стажировку. «Молодой человек казался перспективным, его вскоре взяли в отделение по раскрытию квартирных краж, мы с ним сталкивались по роду служебной деятельности. По поводу увольнения Дудко из органов внутренних дел мне ничего не известно, – сообщил Лепешонок. – Я в 2002 году ушел на пенсию. После этого сегодня я вижу Дудко в первый раз. Когда следователь задал вопрос об обстоятельствах и вероятных причинах [покушения на Тимониченко], я спросил: а психиатрическую экспертизу Дудко проводили? Нормальный же человек был».

Следующим свидетелем выступил Иван Никитин. Он работал с Дудко в Орджоникидзевском РОВД до 2001 года и охарактеризовал подсудимого как инициативного и грамотного сотрудника. «Его всегда ставили в пример как отличного работника и начальника. Но летом 2001 года Дудко исчез. Он взял служебную «Волгу» и пропал. Дудко просто не выходил на работу – месяц, второй… При этом не увольнялся, не оформлял пенсию. Начали по данному факту служебную проверку, объявили «Волгу» в розыск. К нам приезжали начальники из городского управления милиции, в том числе, Тимониченко. С ним у Дудко, по моему мнению, были хорошие отношения, – рассказал свидетель. – Потом мы нашли эту «Волгу». Но где находился Дудко, так и не было известно, хотя его видели то тут, то там в городе. Начали гадать, что же произошло. Думали сначала, что Дудко «сел на стакан». Может быть, что-то случилось, он тем более развелся тогда с женой. Но что все-таки случилось, нам так и не стало ясно. Дудко уволили в приказном порядке и все». Никитин добавил, что у него не укладывается в голове история покушения на генерала Тимониченко и причастность Дудко к этому преступления. «Мне в это не верится, Дудко вроде всегда дружил с головой…», – задумчиво отметил бывший коллега обвиняемого.

Далее допросили Алексея Ларькина, который также работал с Дудко в Орджоникидзевском РОВД. Вместе они, в частности, участвовали в расследовании дела кровавой банды братьев Коротковых.

«В 2000 году Дудко исчез по неизвестной причине и только в феврале 2001 года вышел на работу. В июне того года я его в последний раз видел. Причиной увольнения стало именно то, что он не выходил на работу. Но о том, почему Дудко не появлялся на рабочем месте, мне неизвестно», – рассказал свидетель. Он отметил, что Тимониченко на тот момент являлся начальником криминальной милиции города и непосредственно служебной проверкой по прогулам Дудко не занимался. «На мой взгляд, у них отношения были чисто служебными. В последующие годы до меня доходили слухи, что Дудко якобы работает в ГРУ. Я в это не верил и считаю, что эти слухи распространял сам Дудко. Я сам полковник милиции. И практически невозможно, будучи уволенным из органов внутренних дел, сделать карьеру в министерстве обороны. Это нереально», – добавил Ларькин.

Затем в суде быстро допросили водителя компании «Уралбиофарм» – по эпизоду о поджоге машины предпринимателя, в чем также обвиняется Дудко. Далее было озвучено, что на заседание не явились оставшиеся 17 свидетелей, фигурирующих в уголовном деле. Их будут повторно вызывать на следующие слушания. На этом в процессе объявили очередной длительный перерыв.

Возобновится судебное разбирательство 12 сентября в 10.30, и далее заседания будут проходить в ежедневном режиме – вплоть до 17 сентября. Ожидается, что в этот период будет допрошен сам Дудко. Затем даты судебного процесса определили с 25 до 28 сентября, после этого должна начаться стадия прений сторон.

Рассмотрение дела Дудко началось 5 июня. Процесс ведет коллегия из трех судей – Александра Кабанова, Светланы Усатовой и Марины Леонтьевой. Гособвинителем выступает Георгий Паникаров. На первом заседании было зачитано обвинительное заключение и допрошен один из потерпевших – бизнесмен Роман Шпейт, чей внедорожник Toyota Land Cruiser, как утверждает следствие, поджег Дудко из-за конфликта. Он возник у супруги коммерсанта с любовницей Дудко Анжелой Насыровой. Автомобиль был полностью уничтожен огнем, владельцу насчитали ущерб в размере 2,6 миллионов рублей. Позднее по этому эпизоду допросили еще одного свидетеля – Марину Мурашову.

Далее в суде выступил подельник Дудко – Игорь Казаков. Он сообщил, что экс-силовик ввел его в заблуждение, утверждая, что представляет диверсионную контртеррористическую группу, которая «охотится» за человеком (Тимониченко), занимающимся промышленным шпионажем. Затем на процессе в качестве потерпевшего был допрошен сам Тимониченко. Он в подробностях рассказал о том роковом дне, когда в него стреляли. Генерал однозначно заявил, что опознал экс-начальника Орджоникидзевского РОВД Олега Дудко как стрелявшего в него. Поводом для покушения могло стать увольнение последнего из органов внутренних дел. Вместе с тем генерал-майор не исключил, что Дудко мог быть просто исполнителем преступления.

Покушение на Тимониченко было совершено 19 февраля 2016 года в подъезде дома по улице Родонитовой. Следствие считает, что в генерала выстрелили из пистолета с глушителем. Несмотря на повреждение шейного отдела спинного мозга и травму челюсти, он выжил. По обвинению в попытке убийства арестовали 52-летнего Олега Дудко и его знакомого Игоря Казакова. Первый, по версии следствия, стрелял в Тимониченко, второй – возил его на машине и организовывал отход с места преступления. Казаков заключил сделку со следствием, его дело первым направили в суд. Он получил 4,5 года колонии строгого режима.

По информации СКР, Дудко тщательно готовился к преступлению, с октября 2014 по февраль 2016 года изучал график передвижения Тимониченко и его маршруты. По версии следствия, он купил самодельный пистолет и 9-миллиметровый патрон к нему, а также две боевые ручные гранаты. Выяснив, где живет потерпевший, обвиняемый приобрел домофонный ключ от двери его подъезда, надел для конспирации брезентовые нарукавники и капроновые носки поверх обуви, и поджидал Тимониченко около его квартиры. Встретив генерала на лестничной площадке, Дудко выстрелил ему в голову и счел, что расправился со своей жертвой. Киллер похитил у Тимониченко два сотовых телефона и деньги в сумме 82 тысячи рублей, паспорт и пенсионное удостоверение, после чего скрылся.

Дудко своей вины не признал. Ранее он заявлял, что покушение на генерала подстроили бывшие бандиты ОПГ «Уралмаш», которых они с Тимониченко активно сажали в 90-е годы. Дудко говорил, что у него есть алиби – в момент покушения он, по его словам, находился дома с семьей. Кроме того, не установлен заказчик убийства и мотивы преступления. Следствие, к тому же, не нашло орудие преступления – пистолет, из которого якобы стрелял Дудко. Важно и то, что дело о заказчике убийства Тимониченко выделено в отдельное производство.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

Первоуральский суд оценил голову Ленина в 300 тысяч рублей. / Столичные блогеры сняли сюжет об Академическом по совету Меня. / На станции Екатеринбург-Сортировочный из цистерны грузового поезда вытек бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках